Foto de Soraya Santos

Soraya Santos (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PL · Rio de Janeiro · número 2222 · Eleito(a) por quociente partidário

Soraya Santos (PL) recebeu 141.443 votos para deputado federal no Rio de Janeiro em 2026, 1,6% dos votos válidos, e ficou em 12º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Rio de Janeiro, com 44.647 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 130.379 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Soraya Santos no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026141.443
% dos votos válidos no Rio de Janeiro1,6%
Posição no estado12º
Cidades com votos92
Votos em 2022 (Deputado federal)130.379

Votos de Soraya Santos em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio de Janeiro44.6471,4%33.430
Cabo Frio10.8468,9%7.603
Itaboraí8.5087,0%8.596
Macaé7.4755,8%1.925
São Gonçalo7.4681,7%6.166
Duque de Caxias5.4561,2%3.348
Nova Iguaçu5.3771,3%3.312
Niterói3.2431,1%4.299
Campos dos Goytacazes2.9891,1%3.545
São João de Meriti2.8751,2%2.838
Petrópolis2.7631,7%2.308
Rio das Ostras2.4493,3%2.006
Belford Roxo2.3261,0%3.687
Nova Friburgo2.1582,1%2.778
Volta Redonda1.7211,1%1.711
São Pedro da Aldeia1.7133,2%1.433
Magé1.7061,2%2.341
Maricá1.6301,2%1.283
Teresópolis1.6241,8%2.763
Araruama1.2291,5%798
Angra dos Reis1.1321,2%6.487
Queimados1.1191,4%537
Barra Mansa1.0611,1%765
Itaguaí9901,4%822
Cachoeiras de Macacu9722,9%1.808
Itaperuna8681,6%660
Nilópolis8581,2%577
Japeri8181,6%633
Rio Bonito7352,2%1.733
Mesquita7280,8%854
Arraial do Cabo7032,8%456
Itaocara6714,7%124
Tanguá6613,4%807
Seropédica6361,5%357
Três Rios5301,4%191
Resende5140,7%1.018
Casimiro de Abreu4781,9%1.637
Armação dos Búzios4651,8%620
Barra do Piraí4571,0%457
Saquarema4380,6%1.518
Guapimirim4101,3%220
Quissamã4072,9%946
Paraíba do Sul3761,7%277
São José do Vale do Rio Preto3593,0%108
São João da Barra3481,1%301
Mangaratiba3471,1%645
Paraty3291,3%365
Valença3280,9%255
Miguel Pereira3271,8%222
Santo Antônio de Pádua3271,4%436
Iguaba Grande3251,4%421
Paracambi2631,1%324
São Francisco de Itabapoana2480,9%394
Bom Jardim2261,4%148
Itatiaia2131,1%1.066
Vassouras2051,0%360
Silva Jardim1811,3%381
Bom Jesus do Itabapoana1680,8%135
Conceição de Macabu1621,3%500
Piraí1550,9%183
Paty do Alferes1540,9%284
Pinheiral1531,1%231
Quatis1492,0%108
Miracema1390,9%310
São Fidélis1360,8%205
Sapucaia1271,1%107
Carapebus1201,2%801
Aperibé1151,5%195
Rio Claro1121,0%258
Areal1011,4%70
Sumidouro990,9%151
Mendes980,9%130
Carmo970,9%75
Cantagalo910,8%83
Cordeiro910,7%318
Porciúncula901,0%56
São Sebastião do Alto881,5%24
Cambuci670,7%102
Natividade670,8%156
Porto Real660,5%252
Comendador Levy Gasparian651,0%34
Duas Barras650,9%52
Laje do Muriaé611,2%125
Varre-Sai550,9%38
Engenheiro Paulo de Frontin540,6%78
Cardoso Moreira450,5%46
Santa Maria Madalena410,6%40
Italva400,5%44
São José de Ubá310,5%11
Trajano de Moraes290,4%33
Macuco280,5%29
Rio das Flores280,4%15

Outros eleitos do PL no Rio de Janeiro

Todos os eleitos no Rio de Janeiro →