Foto de Altineu Cortes

Altineu Cortes (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PL · Rio de Janeiro · número 2269 · Eleito(a) por quociente partidário

Altineu Cortes (PL) recebeu 175.161 votos para deputado federal no Rio de Janeiro em 2026, 2,0% dos votos válidos, e ficou em 5º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em São Gonçalo, com 75.044 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 167.512 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Altineu Cortes no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026175.161
% dos votos válidos no Rio de Janeiro2,0%
Posição no estado5º
Cidades com votos92
Votos em 2022 (Deputado federal)167.512

Votos de Altineu Cortes em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
São Gonçalo75.04417,1%75.793
Itaboraí27.28722,5%23.355
Rio de Janeiro11.9390,4%8.607
Niterói5.7851,9%6.370
Cabo Frio3.5622,9%1.686
Petrópolis3.4242,2%1.306
Nova Friburgo3.4003,2%2.022
Araruama3.3804,3%1.168
Cachoeiras de Macacu2.7778,4%1.420
Arraial do Cabo2.4759,9%1.104
Casimiro de Abreu2.0788,0%632
Tanguá1.91810,0%479
Rio Bonito1.7005,0%755
Maricá1.6971,2%2.093
Rio das Ostras1.6442,2%745
Barra Mansa1.4651,6%25
São Fidélis1.3377,6%814
Santo Antônio de Pádua1.2595,3%1.808
Sumidouro1.14510,8%65
Bom Jardim1.1227,0%2.286
Itaperuna1.1032,1%689
Cordeiro1.0078,1%1.248
São Pedro da Aldeia9751,8%254
Iguaba Grande9494,1%307
Cantagalo9278,4%925
Mangaratiba9152,9%785
Volta Redonda8370,5%40
Duque de Caxias8290,2%475
Itaguaí7411,1%3.243
Campos dos Goytacazes7390,3%3.916
Armação dos Búzios7092,7%1.130
Magé6570,5%152
Macuco63611,1%988
Teresópolis6250,7%806
Nova Iguaçu6130,2%1.236
Vassouras5672,7%17
Barra do Piraí5471,1%25
Paraíba do Sul5342,4%27
São Sebastião do Alto5179,1%1.022
Guapimirim4541,4%59
Itaocara4242,9%434
Carapebus4003,9%154
Seropédica3981,0%905
Macaé3930,3%1.860
São Francisco de Itabapoana3791,4%838
Carmo3313,1%218
Paty do Alferes2991,7%42
São João de Meriti2850,1%267
Conceição de Macabu2261,8%465
Saquarema2080,3%4.269
Duas Barras2012,7%524
Trajano de Moraes1942,8%496
Belford Roxo1770,1%162
Varre-Sai1772,8%11
Três Rios1710,4%696
Silva Jardim1401,0%200
Queimados1330,2%63
Nilópolis1230,2%109
Mendes930,8%4
Sapucaia860,7%19
Mesquita820,1%309
Cambuci740,8%25
Angra dos Reis700,1%906
Quissamã590,4%26
Cardoso Moreira570,6%13
Japeri560,1%366
Aperibé530,7%170
Santa Maria Madalena510,8%266
Valença470,1%27
São João da Barra410,1%1.609
Miracema320,2%515
Bom Jesus do Itabapoana310,1%22
São José do Vale do Rio Preto270,2%489
Quatis260,3%6
Miguel Pereira240,1%133
Porciúncula240,3%45
Natividade230,3%43
Rio Claro230,2%69
Piraí210,1%15
Paraty200,1%243
Laje do Muriaé190,4%31
São José de Ubá190,3%42
Engenheiro Paulo de Frontin180,2%5
Resende170,0%38
Pinheiral160,1%3
Porto Real160,1%102
Areal150,2%15
Italva120,1%292
Comendador Levy Gasparian110,2%5
Itatiaia100,1%64
Paracambi90,0%5
Rio das Flores10,0%–

Outros eleitos do PL no Rio de Janeiro

Todos os eleitos no Rio de Janeiro →