Foto de Dani Cunha

Dani Cunha (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PL · Rio de Janeiro · número 2233 · Eleito(a) por quociente partidário

Dani Cunha (PL) recebeu 116.984 votos para deputado federal no Rio de Janeiro em 2026, 1,3% dos votos válidos, e ficou em 17º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Rio de Janeiro, com 33.166 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 75.810 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Dani Cunha no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026116.984
% dos votos válidos no Rio de Janeiro1,3%
Posição no estado17º
Cidades com votos92
Votos em 2022 (Deputado federal)75.810

Votos de Dani Cunha em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio de Janeiro33.1661,0%24.861
Nova Iguaçu5.6421,4%7.148
Campos dos Goytacazes5.3892,1%3.482
Barra Mansa4.4204,7%1.699
Cabo Frio4.3853,6%179
São Gonçalo4.2401,0%3.639
São João da Barra3.67011,3%2.171
Magé3.5712,5%3.057
Itaperuna3.3616,3%242
Rio Bonito3.0789,1%571
Duque de Caxias2.2830,5%1.551
Teresópolis2.2302,5%279
Araruama2.1182,7%1.399
Itaboraí2.0721,7%759
Mangaratiba2.0006,4%70
Tanguá1.98910,3%3.135
Volta Redonda1.9381,3%1.183
Trajano de Moraes1.70724,3%405
Italva1.54517,8%1.153
Bom Jardim1.3378,4%1
Japeri1.3092,5%2.728
Queimados1.2961,7%393
Petrópolis1.2170,8%671
Cordeiro1.1269,0%4
São Pedro da Aldeia1.0902,0%707
São Fidélis1.0315,8%59
São José do Vale do Rio Preto9498,0%147
Niterói9140,3%256
Nova Friburgo8990,9%115
Rio das Ostras8781,2%169
Macuco81414,2%16
Cardoso Moreira7998,3%855
Guapimirim7812,4%905
Conceição de Macabu7796,3%410
Sumidouro7276,8%91
Bom Jesus do Itabapoana7243,4%215
Itaocara6634,6%79
Cantagalo6596,0%57
Miracema6594,2%39
São João de Meriti6570,3%529
Belford Roxo4960,2%404
Macaé4680,4%271
Santa Maria Madalena4627,0%497
Cachoeiras de Macacu4611,4%213
Armação dos Búzios4371,7%28
Arraial do Cabo3901,6%36
Paracambi3501,4%70
Porciúncula3093,4%15
Paraíba do Sul3061,4%314
Varre-Sai3034,8%1
Três Rios3000,8%397
Saquarema2870,4%433
São Sebastião do Alto2845,0%8
Santo Antônio de Pádua2761,2%130
Aperibé2643,4%24
Itaguaí2380,3%240
Seropédica2300,6%352
São Francisco de Itabapoana2020,8%364
Duas Barras1932,6%1
Carmo1781,7%126
Silva Jardim1671,2%16
Mesquita1510,2%490
Maricá1400,1%105
Angra dos Reis1360,1%51
Barra do Piraí1360,3%161
Iguaba Grande1350,6%160
Casimiro de Abreu1340,5%381
Sapucaia1271,1%18
Nilópolis1220,2%217
Miguel Pereira1200,7%210
Cambuci1111,2%260
Rio Claro1081,0%134
Natividade981,1%6
Paty do Alferes980,5%476
Paraty800,3%138
Pinheiral700,5%32
Valença660,2%237
Quissamã630,5%825
Engenheiro Paulo de Frontin460,5%89
Porto Real410,3%144
Vassouras410,2%550
São José de Ubá390,7%8
Resende380,1%475
Laje do Muriaé370,7%15
Carapebus290,3%91
Piraí270,2%113
Areal190,3%33
Itatiaia190,1%472
Comendador Levy Gasparian150,2%118
Quatis120,2%73
Mendes100,1%350
Rio das Flores30,0%9

Outros eleitos do PL no Rio de Janeiro

Todos os eleitos no Rio de Janeiro →