Foto de Paulo Bengtson

Paulo Bengtson (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · MDB · Pará · número 1556 · Suplente

Paulo Bengtson (MDB) recebeu 54.426 votos para deputado federal no Pará em 2026, 1,1% dos votos válidos, e ficou em 26º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Belém, com 10.275 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 99.804 votos (não eleito(a)).

Ver Paulo Bengtson no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202654.426
% dos votos válidos no Pará1,1%
Posição no estado26º
Cidades com votos144
Votos em 2022 (Deputado federal)99.804

Votos de Paulo Bengtson em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Belém10.2751,3%19.237
Ananindeua3.0651,1%6.252
Parauapebas1.5321,1%2.169
Acará1.4843,7%929
Santarém1.4420,7%2.211
Marituba1.3741,9%2.989
Marabá1.3231,0%2.891
Maracanã1.1885,3%1.229
Castanhal1.1611,0%2.659
Cametá1.0331,1%1.519
Barcarena1.0051,3%1.989
São João de Pirabas9786,8%130
Ulianópolis9716,2%1.500
Goianésia do Pará8625,3%589
Prainha8604,0%1.120
Moju8571,9%444
Abaetetuba7910,8%1.759
Bom Jesus do Tocantins7598,1%62
Jacundá7213,0%737
Cachoeira do Arari6664,5%627
Santa Izabel do Pará6621,7%1.044
Igarapé-Açu6372,6%1.438
Oriximiná6331,7%2.422
Breves6231,0%1.245
Itupiranga6062,4%583
Monte Alegre5441,3%2.646
Dom Eliseu5422,3%799
Altamira5250,8%1.049
Tucuruí5110,9%469
Paragominas5030,9%543
Muaná4922,0%484
Igarapé-Miri4671,0%612
Benevides4471,1%759
Santa Luzia do Pará4413,0%464
Ponta de Pedras4402,4%596
Augusto Corrêa3951,3%1.137
Vigia3901,3%504
Canaã dos Carajás3860,8%499
São Miguel do Guamá3731,1%715
Itaituba3690,6%652
Xinguara3671,4%471
Santana do Araguaia3642,0%1.234
Oeiras do Pará3601,7%852
Tailândia3510,8%463
Alenquer3310,9%1.185
São Sebastião da Boa Vista3281,7%551
Viseu3271,0%1.448
Bujaru3231,7%435
Bragança2820,4%385
Salvaterra2711,7%280
Capanema2620,6%406
Santo Antônio do Tauá2481,2%525
Novo Repartimento2440,7%451
Salinópolis2400,8%417
Irituia2361,1%115
Breu Branco2351,0%118
Limoeiro do Ajuru2331,2%238
Santarém Novo2324,1%47
Terra Santa2181,8%61
Óbidos2180,7%81
Porto de Moz2171,2%536
Redenção2130,4%431
Anajás2091,2%239
São Francisco do Pará1991,5%86
Medicilândia1941,2%549
Rio Maria1801,7%354
Santa Cruz do Arari1613,2%166
Água Azul do Norte1602,0%166
Curralinho1530,7%230
Mojuí dos Campos1510,8%313
Santa Bárbara do Pará1511,1%873
Nova Ipixuna1481,7%62
Rondon do Pará1460,7%225
São João da Ponta1412,8%240
Primavera1351,6%43
Soure1290,7%637
Tracuateua1290,6%129
Novo Progresso1280,7%598
Quatipuru1271,7%40
Mocajuba1240,5%200
Senador José Porfírio1231,1%103
Bonito1211,2%38
Portel1120,4%446
Melgaço1110,7%920
Santa Maria do Pará1090,6%101
Baião950,4%181
São Domingos do Araguaia940,8%186
Ourém910,7%207
Curuçá900,3%186
Capitão Poço850,2%154
Jacareacanga850,8%179
Chaves840,7%1.496
Inhangapi831,1%165
Marapanim830,4%136
Faro821,5%124
Conceição do Araguaia780,3%280
Bagre770,6%84
Colares730,7%169
Ourilândia do Norte720,4%326
Concórdia do Pará640,3%180
Trairão630,7%178
Tomé-Açu610,2%252
São João do Araguaia600,6%99
Belterra590,4%196
São Domingos do Capim590,3%243
Vitória do Xingu580,5%147
Ipixuna do Pará560,3%90
Pacajá560,2%124
Juruti540,2%229
Anapu490,3%1.275
Gurupá490,2%125
Aurora do Pará480,3%399
Eldorado dos Carajás460,3%137
Peixe-Boi460,6%22
Nova Esperança do Piriá450,4%53
Garrafão do Norte410,2%42
Almeirim380,2%36
Tucumã360,2%114
Magalhães Barata350,5%153
Rurópolis350,2%163
Mãe do Rio320,2%191
Placas320,3%82
Terra Alta320,3%62
São Caetano de Odivelas310,2%55
Uruará310,1%91
Abel Figueiredo300,7%27
Brasil Novo290,2%171
São Félix do Xingu290,1%66
Curionópolis230,2%89
Nova Timboteua190,2%65
Curuá180,2%139
Aveiro160,2%92
Cumaru do Norte150,2%152
Brejo Grande do Araguaia120,2%53
Santa Maria das Barreiras110,1%13
Cachoeira do Piriá100,1%261
Floresta do Araguaia100,1%33
Pau D'arco90,1%34
Piçarra90,1%20
Afuá70,0%2.348
São Geraldo do Araguaia60,0%351
Sapucaia50,1%25
Palestina do Pará40,1%50
Bannach20,1%14

Outros eleitos do MDB no Pará

Todos os eleitos no Pará →