Foto de Priante

Priante (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · MDB · Pará · número 1555 · Eleito(a) por quociente partidário

Priante (MDB) recebeu 170.557 votos para deputado federal no Pará em 2026, 3,5% dos votos válidos, e ficou em 7º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Belém, com 15.127 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 167.275 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Priante no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026170.557
% dos votos válidos no Pará3,5%
Posição no estado7º
Cidades com votos143
Votos em 2022 (Deputado federal)167.275

Votos de Priante em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Belém15.1271,9%19.254
Monte Alegre8.88521,2%3.276
Almeirim7.59644,2%8.282
Bragança6.1338,3%690
Altamira5.6058,8%2.208
Alenquer5.16614,2%5.745
Santarém4.8682,5%6.185
Juruti4.69015,0%7.934
Soure4.35324,7%46
Salvaterra4.33227,2%1.279
São Sebastião da Boa Vista4.23022,0%4.573
Cametá3.8334,2%2.108
Igarapé-Açu3.72614,9%67
Óbidos3.69511,8%5.498
Capanema3.5398,3%1.834
Igarapé-Miri3.4047,6%2.936
Castanhal3.3002,9%502
Prainha3.22414,9%2.391
Novo Progresso3.08617,7%1.394
Portel2.9999,5%6.141
São Félix do Xingu2.2787,1%4.977
Curuá2.23823,6%708
Santana do Araguaia2.23712,2%1.841
Maracanã2.1959,8%314
Itaituba2.1023,5%6.498
Augusto Corrêa2.0246,5%41
Capitão Poço1.9275,6%551
Acará1.8234,6%78
Salinópolis1.8186,2%944
Itupiranga1.7837,2%18
Ananindeua1.7760,6%1.856
Ourém1.75713,5%1.270
Peixe-Boi1.74422,7%1.484
São Francisco do Pará1.65612,7%136
Santa Izabel do Pará1.6504,2%149
Moju1.5263,3%1.811
Santa Bárbara do Pará1.4019,8%186
Terra Santa1.34411,3%3.059
Muaná1.3425,5%1.323
Benevides1.3363,4%800
Tomé-Açu1.2673,2%134
Nova Timboteua1.10612,0%83
Breves1.0691,8%1.798
Uruará1.0524,3%4.513
Magalhães Barata1.04614,9%14
Cumaru do Norte1.02217,0%1.697
Abaetetuba1.0101,0%2.297
Marituba1.0101,4%911
Aveiro98211,0%3.111
Rurópolis9676,3%2.215
Tucumã9494,7%222
Oeiras do Pará9404,5%1.270
Xinguara9383,5%193
Bonito9319,0%29
Rio Maria8818,5%861
São Miguel do Guamá8672,6%575
Faro84315,9%453
Dom Eliseu6943,0%1.090
Paragominas6351,1%712
São João de Pirabas6154,3%222
Goianésia do Pará5833,6%704
Canaã dos Carajás5741,1%55
Concórdia do Pará5722,9%443
Curuçá5431,9%826
Santo Antônio do Tauá5332,5%612
Placas5084,4%2.169
Primavera4945,9%241
Curralinho4742,2%1.884
Oriximiná4321,1%3.616
Tucuruí4230,8%71
Vigia4101,3%732
São Caetano de Odivelas3672,8%1.418
Ponta de Pedras3501,9%60
Ourilândia do Norte3271,7%369
Redenção3050,6%447
Irituia2981,4%654
Santa Maria do Pará2941,7%53
São Domingos do Capim2911,4%55
Santarém Novo2865,1%183
Ipixuna do Pará2841,5%83
Jacundá2671,1%73
Terra Alta2612,7%177
Baião2561,1%41
Mojuí dos Campos2441,3%1.271
Cachoeira do Arari2411,6%204
Barcarena2390,3%252
Mocajuba2220,9%497
Mãe do Rio2081,0%24
Jacareacanga1921,9%479
Tracuateua1920,9%249
Santa Maria das Barreiras1911,9%352
Piçarra1572,1%3
Vitória do Xingu1571,2%146
Garrafão do Norte1480,8%189
Marabá1410,1%1.084
Marapanim1390,7%182
Bujaru1370,7%86
Limoeiro do Ajuru1370,7%413
Santa Cruz do Arari1332,7%6
Viseu1290,4%2.784
Santa Luzia do Pará1230,8%40
Inhangapi1221,6%12
Parauapebas1190,1%94
São Geraldo do Araguaia1000,7%28
Belterra980,7%876
Senador José Porfírio940,8%55
Colares900,9%110
Porto de Moz830,5%192
Anajás810,5%152
Aurora do Pará700,5%20
Trairão660,7%749
Brasil Novo600,5%112
Tailândia590,1%50
Melgaço560,4%163
Bagre520,4%22
Gurupá510,2%111
Afuá480,2%695
Água Azul do Norte470,6%23
Conceição do Araguaia450,2%5.948
São João do Araguaia380,4%57
Medicilândia360,2%238
Cachoeira do Piriá330,3%62
Ulianópolis320,2%28
Anapu210,1%270
Nova Esperança do Piriá200,2%42
Chaves190,2%467
Eldorado dos Carajás190,1%18
Breu Branco180,1%120
São João da Ponta180,4%218
Novo Repartimento170,0%24
Pau D'arco170,3%14
Rondon do Pará160,1%9
Quatipuru150,2%15
Pacajá140,1%89
Bom Jesus do Tocantins90,1%9
Floresta do Araguaia90,1%98
Sapucaia90,2%1
Curionópolis60,0%8
Nova Ipixuna60,1%32
São Domingos do Araguaia50,0%13
Brejo Grande do Araguaia30,1%1
Abel Figueiredo10,0%8
Palestina do Pará10,0%2

Outros eleitos do MDB no Pará

Todos os eleitos no Pará →