Foto de Renilce Nicodemos

Renilce Nicodemos (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · MDB · Pará · número 1577 · Eleito(a) por quociente partidário

Renilce Nicodemos (MDB) recebeu 201.601 votos para deputado federal no Pará em 2026, 4,2% dos votos válidos, e ficou em 5º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Belém, com 22.703 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 162.208 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Renilce Nicodemos no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026201.601
% dos votos válidos no Pará4,2%
Posição no estado5º
Cidades com votos144
Votos em 2022 (Deputado federal)162.208

Votos de Renilce Nicodemos em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Belém22.7032,8%24.673
Vigia9.04229,7%8.284
Marapanim6.24930,8%6.337
Parauapebas6.1634,3%393
São Domingos do Capim6.00929,8%2.838
Canaã dos Carajás5.77411,3%1.339
Monte Alegre5.72113,6%5.595
Capanema5.64413,2%4.983
Bragança5.5877,6%1.151
Castanhal4.5984,1%4.967
Santarém4.0822,1%1.368
Brasil Novo3.92730,1%1.924
Nova Esperança do Piriá3.92732,3%15
Vitória do Xingu3.82529,9%4.267
Tracuateua3.63417,8%781
Santa Izabel do Pará3.5509,0%1.829
Marituba3.1624,4%1.187
Moju3.0706,7%1.201
Bonito2.90428,0%912
Ananindeua2.8771,0%3.011
Quatipuru2.64134,6%93
Alenquer2.5537,0%545
São Caetano de Odivelas2.54119,7%445
Colares2.50224,7%72
Gurupá2.48512,2%2.019
Irituia2.47111,7%1.408
Cametá2.4482,7%3.936
Bujaru2.42413,1%508
Itaituba2.2173,7%56
Capitão Poço2.2106,4%155
Curuçá1.9947,1%2.151
São Miguel do Guamá1.9735,8%1.980
Pacajá1.9488,7%39
Altamira1.9363,0%2.443
Primavera1.76721,0%569
Augusto Corrêa1.7545,7%1.159
Portel1.7235,5%3.303
Ponta de Pedras1.6969,4%1.668
Paragominas1.5902,7%3.192
Breves1.4962,5%2.202
Salvaterra1.4188,9%447
Abaetetuba1.3931,4%1.632
Igarapé-Miri1.3843,1%637
Nova Timboteua1.32514,3%1.877
Barcarena1.2591,6%755
Soure1.2517,1%169
São João de Pirabas1.2278,5%417
Salinópolis1.2054,1%914
Breu Branco1.2015,1%884
Viseu1.1893,5%985
Acará1.1452,9%1.006
São Domingos do Araguaia1.1109,3%933
Muaná1.1074,6%875
Igarapé-Açu1.0954,4%2.099
São Francisco do Pará1.0407,9%1.262
Novo Repartimento1.0132,9%30
Maracanã1.0004,5%1.103
Prainha9764,5%556
Santa Maria do Pará9245,2%610
Marabá9150,7%2.283
Limoeiro do Ajuru8994,7%528
Terra Santa8877,5%73
Itupiranga8783,5%2.034
Eldorado dos Carajás8685,5%296
Jacareacanga8438,4%15
Magalhães Barata81511,6%200
Ourém7705,9%230
Cachoeira do Arari7685,1%75
Mãe do Rio7413,6%85
Garrafão do Norte7094,0%19
Peixe-Boi6658,7%725
Aurora do Pará6574,6%71
Tucuruí6551,2%526
Medicilândia6464,1%706
Curralinho6232,9%350
Tailândia6221,5%125
Santo Antônio do Tauá5792,7%155
Melgaço5763,8%193
Oriximiná5731,5%1.448
Chaves5725,1%20
Bagre5624,3%39
Brejo Grande do Araguaia56010,5%15
Palestina do Pará51011,3%11
Afuá4522,0%3
Santana do Araguaia4422,4%5
Óbidos4151,3%121
Ourilândia do Norte4142,2%1.652
Santa Luzia do Pará4132,8%404
Baião4051,8%958
São Sebastião da Boa Vista3892,0%696
Piçarra3715,0%4
Benevides3320,9%663
Concórdia do Pará2921,5%93
Oeiras do Pará2791,3%42
Santa Bárbara do Pará2571,8%85
Tomé-Açu2290,6%156
Juruti2180,7%448
Rio Maria2122,0%135
Rurópolis1921,2%179
Porto de Moz1680,9%3.594
Belterra1611,2%15
Santarém Novo1522,7%366
Ipixuna do Pará1460,8%363
São João da Ponta1322,6%66
Anapu1250,7%532
Almeirim1150,7%264
Uruará1100,5%232
Terra Alta1011,1%1.541
Mocajuba1000,4%578
Anajás980,6%417
Inhangapi891,2%470
Senador José Porfírio830,7%1.495
Curuá640,7%44
Jacundá600,3%629
Faro531,0%9
Santa Cruz do Arari531,1%56
Dom Eliseu490,2%343
São João do Araguaia480,5%488
Goianésia do Pará430,3%2.262
Curionópolis390,3%5.484
Cachoeira do Piriá280,2%38
Placas280,2%16
Aveiro240,3%381
Redenção220,0%1.523
Conceição do Araguaia200,1%31
Mojuí dos Campos200,1%42
Novo Progresso190,1%19
São Geraldo do Araguaia180,1%591
Xinguara180,1%119
Nova Ipixuna170,2%595
São Félix do Xingu160,0%331
Trairão150,2%167
Ulianópolis150,1%21
Água Azul do Norte150,2%76
Tucumã140,1%75
Santa Maria das Barreiras120,1%44
Rondon do Pará110,1%68
Abel Figueiredo40,1%537
Sapucaia40,1%111
Pau D'arco30,0%31
Cumaru do Norte20,0%55
Bannach10,0%3
Bom Jesus do Tocantins10,0%19
Floresta do Araguaia10,0%12

Outros eleitos do MDB no Pará

Todos os eleitos no Pará →