Foto de Hildegard Gurgel

Hildegard Gurgel (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · REPUBLICANOS · Amapá · número 10800 · Eleito(a) por quociente partidário

Hildegard Gurgel (REPUBLICANOS) recebeu 12.357 votos para deputado estadual no Amapá em 2026, 2,7% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Macapá, com 5.697 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 6.527 votos (eleito(a) por média).

Ver Hildegard Gurgel no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202612.357
% dos votos válidos no Amapá2,7%
Posição no estado4º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Deputado estadual)6.527

Votos de Hildegard Gurgel em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Macapá5.6972,2%2.557
Santana2.6463,8%836
Mazagão6663,6%176
Pracuúba45614,5%362
Itaubal4235,9%260
Tartarugalzinho3846,6%38
Cutias3517,0%307
Oiapoque3001,8%120
Laranjal do Jari2851,5%651
Ferreira Gomes2023,5%141
Pedra Branca do Amapari1922,8%132
Porto Grande1901,6%416
Amapá1762,9%81
Vitória do Jari1562,0%242
Serra do Navio1264,3%99
Calçoene1071,6%109

Outros eleitos do REPUBLICANOS no Amapá

Todos os eleitos no Amapá →