Foto de Pastor Diniz

Pastor Diniz (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · UNIÃO · Roraima · número 4422 · Suplente

Pastor Diniz (UNIÃO) recebeu 14.714 votos para deputado federal em Roraima em 2026, 4,6% dos votos válidos, e ficou em 9º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Boa Vista, com 9.713 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 8.243 votos (eleito(a) por média).

Ver Pastor Diniz no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202614.714
% dos votos válidos em Roraima4,6%
Posição no estado9º
Cidades com votos15
Votos em 2022 (Deputado federal)8.243

Votos de Pastor Diniz em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Boa Vista9.7135,2%5.364
Cantá1.0447,3%325
Alto Alegre8207,4%258
Rorainópolis5923,2%675
Iracema3806,4%108
Mucajaí3793,2%267
Caracaraí3132,6%265
Bonfim2912,9%272
Amajari2874,5%202
Caroebe2493,9%121
Normandia1732,1%109
São João da Baliza1513,2%75
São Luiz1352,7%53
Pacaraima1191,5%133
Uiramutã680,9%16

Outros eleitos do UNIÃO em Roraima

Todos os eleitos em Roraima →