Foto de Defensor Stélio Dener

Defensor Stélio Dener (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · UNIÃO · Roraima · número 4477 · Eleito(a) por média

Defensor Stélio Dener (UNIÃO) recebeu 14.972 votos para deputado federal em Roraima em 2026, 4,7% dos votos válidos, e ficou em 8º lugar no estado. Situação: eleito(a) por média. A maior votação foi em Boa Vista, com 8.086 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 14.193 votos (eleito(a) por média).

Ver Defensor Stélio Dener no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202614.972
% dos votos válidos em Roraima4,7%
Posição no estado8º
Cidades com votos15
Votos em 2022 (Deputado federal)14.193

Votos de Defensor Stélio Dener em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Boa Vista8.0864,3%10.194
Uiramutã1.46818,7%626
Pacaraima1.10913,9%667
Mucajaí8417,2%128
Cantá8285,8%619
Normandia6267,6%352
Bonfim4424,5%413
Alto Alegre3503,2%140
Iracema2323,9%61
São Luiz2154,3%47
São João da Baliza2104,5%80
Amajari2033,2%148
Rorainópolis1450,8%347
Caracaraí1191,0%290
Caroebe981,5%81

Outros eleitos do UNIÃO em Roraima

Todos os eleitos em Roraima →