Foto de Lucas Souza

Lucas Souza (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · UNIÃO · Roraima · número 44555 · Eleito(a) por média

Lucas Souza (UNIÃO) recebeu 6.937 votos para deputado estadual em Roraima em 2026, 2,2% dos votos válidos, e ficou em 18º lugar no estado. Situação: eleito(a) por média. A maior votação foi em Boa Vista, com 2.837 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 4.591 votos (eleito(a) por média).

Ver Lucas Souza no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20266.937
% dos votos válidos em Roraima2,2%
Posição no estado18º
Cidades com votos15
Votos em 2022 (Deputado estadual)4.591

Votos de Lucas Souza em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Boa Vista2.8371,5%3.193
São João da Baliza97520,8%36
Rorainópolis8344,5%96
Mucajaí4533,9%257
Alto Alegre4193,8%113
Caroebe2564,0%58
São Luiz2354,7%126
Normandia2072,5%118
Amajari1502,4%27
Iracema1452,4%128
Pacaraima1221,5%74
Uiramutã1081,4%104
Caracaraí970,8%135
Cantá720,5%76
Bonfim270,3%50

Outros eleitos do UNIÃO em Roraima

Todos os eleitos em Roraima →