Foto de Gabriel Mota

Gabriel Mota (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · UNIÃO · Roraima · número 4411 · Suplente

Gabriel Mota (UNIÃO) recebeu 10.195 votos para deputado federal em Roraima em 2026, 3,2% dos votos válidos, e ficou em 14º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Boa Vista, com 5.220 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 6.520 votos (suplente).

Ver Gabriel Mota no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202610.195
% dos votos válidos em Roraima3,2%
Posição no estado14º
Cidades com votos15
Votos em 2022 (Deputado federal)6.520

Votos de Gabriel Mota em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Boa Vista5.2202,8%4.532
Caracaraí1.1269,2%314
Cantá1.0297,2%353
Amajari5418,4%163
São Luiz3376,7%199
Bonfim2912,9%90
Rorainópolis2191,2%256
Caroebe2153,3%74
São João da Baliza2144,6%118
Iracema2033,4%23
Pacaraima1952,4%126
Alto Alegre1861,7%86
Normandia1652,0%120
Uiramutã1431,8%13
Mucajaí1110,9%53

Outros eleitos do UNIÃO em Roraima

Todos os eleitos em Roraima →