Foto de Albuquerque

Albuquerque (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · REPUBLICANOS · Roraima · número 1099 · Suplente

Albuquerque (REPUBLICANOS) recebeu 13.241 votos para deputado federal em Roraima em 2026, 4,2% dos votos válidos, e ficou em 10º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Boa Vista, com 7.067 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 14.015 votos (eleito(a) por média).

Ver Albuquerque no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202613.241
% dos votos válidos em Roraima4,2%
Posição no estado10º
Cidades com votos15
Votos em 2022 (Deputado federal)14.015

Votos de Albuquerque em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Boa Vista7.0673,8%9.023
Rorainópolis1.7189,3%693
Caracaraí1.27610,5%282
Alto Alegre6766,1%553
Cantá5563,9%515
Mucajaí5474,7%822
São Luiz50010,0%314
Caroebe2513,9%467
São João da Baliza2114,5%146
Bonfim1041,1%393
Amajari911,4%224
Pacaraima801,0%289
Iracema781,3%169
Normandia650,8%17
Uiramutã210,3%108

Outros eleitos do REPUBLICANOS em Roraima

Todos os eleitos em Roraima →