Foto de Marcos Jorge

Marcos Jorge (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · REPUBLICANOS · Roraima · número 1011 · Eleito(a) por quociente partidário

Marcos Jorge (REPUBLICANOS) recebeu 22.027 votos para deputado federal em Roraima em 2026, 6,9% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Boa Vista, com 7.504 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 7.624 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Marcos Jorge no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202622.027
% dos votos válidos em Roraima6,9%
Posição no estado1º
Cidades com votos15
Votos em 2022 (Deputado estadual)7.624

Votos de Marcos Jorge em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Boa Vista7.5044,0%3.175
Rorainópolis3.64919,7%954
Mucajaí2.04517,4%628
Alto Alegre1.64114,8%367
Caracaraí1.1349,3%257
Cantá9906,9%232
Amajari96915,1%110
Caroebe95714,8%328
Iracema80313,5%144
São Luiz71614,3%344
São João da Baliza52811,2%441
Pacaraima4215,3%271
Bonfim3263,3%156
Normandia2633,2%185
Uiramutã811,0%32

Outros eleitos do REPUBLICANOS em Roraima

Todos os eleitos em Roraima →