Foto de Lucio Mosquini

Lucio Mosquini (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PL · Rondônia · número 2222 · Eleito(a) por quociente partidário

Lucio Mosquini (PL) recebeu 158.421 votos para deputado federal em Rondônia em 2026, 17,0% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Jaru, com 18.184 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 48.735 votos (eleito(a) por média).

Ver Lucio Mosquini no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026158.421
% dos votos válidos em Rondônia17,0%
Posição no estado1º
Cidades com votos52
Votos em 2022 (Deputado federal)48.735

Votos de Lucio Mosquini em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Jaru18.18460,1%12.412
Porto Velho10.5033,9%1.328
Machadinho D'Oeste7.17240,2%1.801
Ji-Paraná7.11610,0%3.044
Buritis6.43837,5%2.204
Pimenta Bueno6.18730,9%1.691
Vilhena6.17912,5%138
Ouro Preto do Oeste4.91123,7%3.335
Rolim de Moura4.78316,7%417
Espigão do Oeste4.55426,3%243
Nova Mamoré4.02027,1%349
Alta Floresta D'Oeste3.82628,1%905
Cerejeiras3.65737,2%231
Cacoal3.4696,6%100
Colorado do Oeste3.45436,5%957
Ariquemes3.2486,1%290
Presidente Médici2.97226,1%131
Nova Brasilândia D'Oeste2.81326,9%79
Seringueiras2.71735,9%636
São Francisco do Guaporé2.56726,5%104
São Miguel do Guaporé2.50119,0%669
Guajará-Mirim2.49912,0%834
Alto Alegre dos Parecis2.47637,2%1.128
Alto Paraíso2.34625,9%432
Alvorada do Oeste2.32528,1%35
Vale do Anari2.22944,5%1.528
Chupinguaia2.21042,1%603
Governador Jorge Teixeira2.20939,7%1.270
Urupá2.15630,9%402
Theobroma2.11336,1%1.341
Cujubim2.05024,6%881
Campo Novo de Rondônia1.91933,4%743
Monte Negro1.84324,3%659
Novo Horizonte do Oeste1.79432,0%815
Mirante da Serra1.70726,6%966
Vale do Paraíso1.65638,8%667
Costa Marques1.63724,0%726
Santa Luzia D'Oeste1.54830,7%598
Candeias do Jamari1.4719,9%529
Nova União1.40833,3%441
Cacaulândia1.14838,3%668
Corumbiara1.05824,5%367
Primavera de Rondônia1.00441,9%319
Cabixi1.00026,6%345
Ministro Andreazza91619,5%10
Castanheiras89034,1%488
Itapuã do Oeste75614,6%198
Parecis74826,0%41
São Felipe D'Oeste63818,4%186
Pimenteiras do Oeste54632,0%178
Teixeirópolis51316,7%166
Rio Crespo33713,0%107

Outros eleitos do PL em Rondônia

Todos os eleitos em Rondônia →