Foto de Coronel Chrisóstomo

Coronel Chrisóstomo (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PL · Rondônia · número 2210 · Eleito(a) por quociente partidário

Coronel Chrisóstomo (PL) recebeu 51.487 votos para deputado federal em Rondônia em 2026, 5,5% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Porto Velho, com 16.865 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 24.406 votos (eleito(a) por média).

Ver Coronel Chrisóstomo no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202651.487
% dos votos válidos em Rondônia5,5%
Posição no estado2º
Cidades com votos52
Votos em 2022 (Deputado federal)24.406

Votos de Coronel Chrisóstomo em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Porto Velho16.8656,2%9.460
Ariquemes4.5278,5%1.807
Guajará-Mirim3.44916,5%497
Vilhena3.1516,4%611
Espigão do Oeste2.71015,7%306
Ji-Paraná2.3293,3%947
Rolim de Moura1.9636,8%893
Cacoal1.7003,2%814
Buritis1.4078,2%1.155
Pimenta Bueno1.2596,3%581
Cujubim93311,2%213
Nova Mamoré7805,3%262
Jaru6842,3%611
Machadinho D'Oeste6433,6%279
Ouro Preto do Oeste6143,0%460
São Francisco do Guaporé6136,3%187
Cerejeiras6076,2%569
Itapuã do Oeste52210,1%91
Alta Floresta D'Oeste5133,8%298
Candeias do Jamari5043,4%273
Presidente Médici3903,4%163
Alto Paraíso3654,0%615
Rio Crespo35613,7%52
Chupinguaia3416,5%121
Urupá3074,4%160
Alto Alegre dos Parecis2714,1%119
Monte Negro2583,4%248
Theobroma2514,3%73
São Felipe D'Oeste2457,1%95
Costa Marques2373,5%156
Colorado do Oeste2332,5%124
Alvorada do Oeste2002,4%128
Nova Brasilândia D'Oeste1931,8%252
Teixeirópolis1926,3%93
Cabixi1774,7%39
Santa Luzia D'Oeste1773,5%134
Campo Novo de Rondônia1602,8%144
Ministro Andreazza1543,3%42
Novo Horizonte do Oeste1302,3%70
Cacaulândia1294,3%58
Primavera de Rondônia1245,2%43
São Miguel do Guaporé1100,8%223
Vale do Paraíso1062,5%69
Mirante da Serra941,5%230
Nova União922,2%242
Seringueiras851,1%156
Governador Jorge Teixeira821,5%59
Corumbiara711,6%60
Vale do Anari691,4%43
Castanheiras431,6%22
Parecis431,5%24
Pimenteiras do Oeste291,7%35

Outros eleitos do PL em Rondônia

Todos os eleitos em Rondônia →