Foto de Dilvanda Faro

Dilvanda Faro (PT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PT · Pará · número 1313 · Eleito(a) por quociente partidário

Dilvanda Faro (PT) recebeu 192.372 votos para deputado federal no Pará em 2026, 4,0% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Belém, com 15.343 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 150.065 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Dilvanda Faro no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026192.372
% dos votos válidos no Pará4,0%
Posição no estado6º
Cidades com votos144
Votos em 2022 (Deputado federal)150.065

Votos de Dilvanda Faro em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Belém15.3431,9%18.108
Cametá12.31913,6%9.382
Igarapé-Miri8.34018,5%3.293
Breves6.25010,3%2.690
Capitão Poço6.20618,1%2.428
Abaetetuba5.9525,8%4.583
Ipixuna do Pará5.16427,4%1.239
São Sebastião da Boa Vista5.02526,2%386
Santa Izabel do Pará4.80912,2%358
Concórdia do Pará4.38622,4%6.351
Bragança4.3215,9%1.563
Santa Bárbara do Pará3.66225,6%2.360
Moju3.6537,9%5.770
Cachoeira do Piriá3.45830,2%670
Limoeiro do Ajuru3.32417,5%1.519
Chaves3.24928,7%786
Marituba3.0234,3%2.872
São Domingos do Capim2.62213,0%3.369
Castanhal2.6002,3%1.816
Ananindeua2.4840,9%2.298
Parauapebas2.4811,7%639
Santa Maria do Pará2.43013,8%504
Senador José Porfírio2.41621,7%34
Oeiras do Pará2.38611,3%1.631
Aurora do Pará2.35616,5%1.749
Ponta de Pedras2.35513,0%2.321
Marabá2.3071,7%1.315
Capanema2.3035,4%555
Piçarra2.22929,9%24
Itupiranga2.2228,9%193
Tomé-Açu2.1525,5%3.292
Floresta do Araguaia2.01719,2%47
Santo Antônio do Tauá1.9499,1%1.040
Tailândia1.6784,0%2.098
Portel1.6715,3%538
Curralinho1.5897,5%1.468
Augusto Corrêa1.5675,1%2.814
São João de Pirabas1.47710,2%129
Gurupá1.3806,8%871
Melgaço1.3448,9%644
Acará1.2663,2%11.048
Ulianópolis1.2588,0%119
Oriximiná1.2323,2%1.095
Breu Branco1.2275,2%424
Bagre1.1869,2%262
Prainha1.1615,4%224
Mãe do Rio1.1475,6%2.405
Baião1.1275,0%268
Anapu1.1236,0%936
Igarapé-Açu1.1124,5%279
Benevides1.1082,8%405
Irituia1.0925,2%1.466
Nova Ipixuna1.05311,8%296
Santa Cruz do Arari1.00520,1%997
Santa Luzia do Pará1.0016,9%1.198
Nova Esperança do Piriá9798,0%1.430
Viseu9682,8%1.818
Vitória do Xingu9207,2%42
Ourém9076,9%660
Itaituba8521,4%89
Inhangapi85111,1%270
Tracuateua8114,0%1.094
Bonito8107,8%57
Pau D'arco78611,9%17
Mocajuba7633,2%533
Canaã dos Carajás7491,5%144
Soure7404,2%885
Barcarena7370,9%5.804
Rondon do Pará7243,6%436
Brasil Novo6495,0%47
Goianésia do Pará6123,7%607
São Domingos do Araguaia6015,1%318
Muaná5842,4%264
Terra Alta5786,0%70
Paragominas5741,0%615
Jacundá5572,4%506
Bom Jesus do Tocantins5515,9%103
São Miguel do Guamá5001,5%125
Marapanim4862,4%78
São Francisco do Pará4783,7%450
Uruará4752,0%70
Magalhães Barata4746,7%499
Cachoeira do Arari4653,1%928
Santarém4600,2%689
Bujaru4542,5%2.762
Redenção4520,9%332
Salinópolis4421,5%260
Altamira4150,7%161
Garrafão do Norte4052,3%1.996
Tucuruí3780,7%345
Anajás3772,1%109
São João do Araguaia3733,7%313
Afuá3451,5%496
Nova Timboteua3323,6%552
Dom Eliseu3311,4%949
Ourilândia do Norte3251,7%223
Vigia3221,1%522
Novo Repartimento3070,9%693
Curuçá2951,1%951
Maracanã2601,2%642
Quatipuru2493,3%317
São Geraldo do Araguaia2491,6%37
Placas1951,7%48
Conceição do Araguaia1780,7%95
São Félix do Xingu1780,6%175
Eldorado dos Carajás1651,0%108
Tucumã1550,8%117
Brejo Grande do Araguaia1532,9%16
Pacajá1290,6%615
Santa Maria das Barreiras1161,2%44
Monte Alegre980,2%78
Xinguara980,4%108
Colares950,9%750
Porto de Moz950,5%647
Salvaterra890,6%300
Primavera841,0%31
Peixe-Boi831,1%38
Almeirim800,5%65
Santarém Novo801,4%16
Santana do Araguaia790,4%66
São Caetano de Odivelas660,5%109
Curionópolis610,5%26
Abel Figueiredo551,2%53
Rio Maria540,5%16
Medicilândia480,3%58
Juruti430,1%112
Óbidos370,1%249
Água Azul do Norte340,4%38
Rurópolis330,2%28
Novo Progresso300,2%27
Mojuí dos Campos290,2%35
Jacareacanga260,3%12
Aveiro250,3%3
Alenquer240,1%39
Belterra220,2%31
Trairão220,2%13
Cumaru do Norte170,3%69
Terra Santa110,1%8
Palestina do Pará100,2%7
São João da Ponta90,2%312
Sapucaia60,2%7
Curuá50,1%16
Faro40,1%1
Bannach20,1%2

Outros eleitos do PT no Pará

Todos os eleitos no Pará →