Foto de Airton Faleiro

Airton Faleiro (PT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PT · Pará · número 1321 · Eleito(a) por média

Airton Faleiro (PT) recebeu 90.181 votos para deputado federal no Pará em 2026, 1,9% dos votos válidos, e ficou em 16º lugar no estado. Situação: eleito(a) por média. A maior votação foi em Belém, com 8.516 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 79.862 votos (eleito(a) por média).

Ver Airton Faleiro no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202690.181
% dos votos válidos no Pará1,9%
Posição no estado16º
Cidades com votos144
Votos em 2022 (Deputado federal)79.862

Votos de Airton Faleiro em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Belém8.5161,1%4.744
Santarém8.0514,1%12.458
Marabá6.3434,6%5.214
Conceição do Araguaia3.33113,9%1.229
Parauapebas3.3062,3%750
Altamira2.7604,3%2.953
Ananindeua1.9900,7%961
Juruti1.7355,6%2.190
Canaã dos Carajás1.4502,8%1.152
Ourilândia do Norte1.2776,8%239
Novo Repartimento1.2693,6%1.374
Redenção1.2592,6%586
Castanhal1.2501,1%154
Itaituba1.2212,0%2.038
Belterra1.2178,8%1.408
São Félix do Xingu1.2043,7%351
Jacareacanga1.13111,3%192
Óbidos1.1023,5%723
Pacajá1.0804,8%1.239
Medicilândia1.0536,7%1.192
Goianésia do Pará1.0306,3%629
Eldorado dos Carajás1.0186,5%824
Rondon do Pará9944,9%420
Jacundá9934,2%252
São Miguel do Guamá9732,9%13
Uruará9694,0%1.433
Paragominas9341,6%1.001
Xinguara9083,4%273
Monte Alegre8992,1%1.451
São João do Araguaia8658,7%203
Anapu8014,3%1.533
Abaetetuba7900,8%738
Floresta do Araguaia7717,3%496
Capitão Poço7652,2%53
Rurópolis7274,7%1.898
Porto de Moz6713,7%765
Dom Eliseu6572,8%474
Cametá6560,7%1.010
Tucumã6433,2%41
Capanema6411,5%212
Mojuí dos Campos6373,4%1.192
Placas6295,4%1.193
Breu Branco6172,6%547
Breves6161,0%932
Bragança6100,8%544
Alenquer6031,7%978
Tucuruí5891,1%169
Itupiranga5682,3%769
Prainha5052,3%1.067
Limoeiro do Ajuru4702,5%1.054
Santa Maria das Barreiras4614,7%368
Aveiro4595,1%305
Garrafão do Norte4462,5%221
Tailândia4411,0%1.196
Rio Maria4354,2%85
São Domingos do Araguaia4353,7%510
Gurupá4322,1%794
Brasil Novo4253,3%998
Tomé-Açu4211,1%329
Santana do Araguaia4122,3%584
Barcarena4080,5%800
Bom Jesus do Tocantins4024,3%387
Cumaru do Norte3866,4%122
Pau D'arco3735,7%123
Curralinho3701,7%120
Aurora do Pará3532,5%22
Marituba3510,5%176
Oriximiná3420,9%185
Benevides3160,8%240
São João de Pirabas3072,1%14
Almeirim2951,7%263
Novo Progresso2881,7%534
Bagre2852,2%257
Vigia2850,9%180
Santa Luzia do Pará2791,9%20
Nova Timboteua2612,8%161
Portel2560,8%374
São Geraldo do Araguaia2551,7%218
Acará2500,6%59
Muaná2501,0%171
Ulianópolis2431,6%299
Nova Ipixuna2392,7%389
São Sebastião da Boa Vista2361,2%200
Trairão2342,6%556
Salinópolis2180,7%103
Água Azul do Norte2182,7%102
Vitória do Xingu1981,5%266
Afuá1910,8%194
Curuçá1860,7%149
Senador José Porfírio1861,7%631
Santa Izabel do Pará1790,5%43
Irituia1700,8%111
Viseu1620,5%43
Oeiras do Pará1610,8%178
Moju1550,3%72
Mocajuba1470,6%42
Piçarra1462,0%112
Baião1450,6%156
Santo Antônio do Tauá1410,7%25
Anajás1390,8%7
Igarapé-Miri1350,3%67
Mãe do Rio1320,6%91
Brejo Grande do Araguaia1212,3%113
Igarapé-Açu1210,5%18
Palestina do Pará1202,6%85
Sapucaia1152,9%94
Curuá1121,2%205
Inhangapi1121,5%14
Abel Figueiredo1092,4%170
Curionópolis1090,9%208
Santa Bárbara do Pará1060,7%55
Ourém970,7%5
Augusto Corrêa960,3%287
Colares930,9%60
São Domingos do Capim830,4%18
Quatipuru751,0%73
Salvaterra680,4%179
Bujaru620,3%419
Marapanim620,3%50
Bannach602,5%48
Terra Santa590,5%45
São João da Ponta571,1%24
Ipixuna do Pará530,3%46
Santarém Novo530,9%7
São Francisco do Pará450,3%10
Nova Esperança do Piriá420,3%85
Concórdia do Pará400,2%64
Faro360,7%4
Soure350,2%27
Tracuateua340,2%178
Primavera330,4%32
Terra Alta310,3%62
Melgaço270,2%37
São Caetano de Odivelas260,2%62
Santa Maria do Pará250,1%5
Maracanã240,1%30
Peixe-Boi240,3%10
Ponta de Pedras170,1%20
Bonito160,2%9
Magalhães Barata160,2%5
Cachoeira do Arari140,1%10
Chaves90,1%1
Cachoeira do Piriá50,0%24
Santa Cruz do Arari50,1%1

Outros eleitos do PT no Pará

Todos os eleitos no Pará →