Foto de Zeca do Pt

Zeca do Pt (PT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · PT · Mato Grosso do Sul · número 13111 · Eleito(a) por quociente partidário

Zeca do Pt (PT) recebeu 42.714 votos para deputado estadual em Mato Grosso do Sul em 2026, 3,1% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Campo Grande, com 11.947 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 47.193 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Zeca do Pt no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202642.714
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul3,1%
Posição no estado4º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Deputado estadual)47.193

Votos de Zeca do Pt em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Campo Grande11.9472,6%11.490
Sidrolândia1.5426,7%1.315
Corumbá1.4693,2%1.116
Dourados1.4001,2%3.151
Ponta Porã1.2112,5%2.098
Amambai1.1406,4%2.457
Jardim1.1239,4%1.098
Maracaju1.0555,2%934
Bela Vista1.0169,4%827
Rio Brilhante8825,0%938
Nova Andradina8753,8%1.319
Três Lagoas8431,4%1.416
Costa Rica7795,4%454
Naviraí7362,9%795
Porto Murtinho72413,3%913
Aquidauana7042,9%1.641
Ivinhema6704,9%634
Itaquiraí6477,4%657
Coxim6113,5%498
Terenos5586,6%452
Bonito5454,2%282
Bataguassu5374,0%195
Anastácio4523,7%623
Nova Alvorada do Sul4364,9%506
Miranda4293,4%1.099
Tacuru4249,5%507
Paranaíba4122,0%357
Coronel Sapucaia3663,8%449
Selvíria3277,5%434
Dois Irmãos do Buriti3055,2%346
Fátima do Sul3052,6%274
Ladário3003,8%270
Guia Lopes da Laguna2855,4%463
Sonora2853,6%251
Brasilândia2834,7%52
Novo Horizonte do Sul26610,5%305
Caarapó2651,8%635
Chapadão do Sul2611,7%89
Santa Rita do Pardo2617,6%16
Batayporã2584,6%185
Rio Verde de Mato Grosso2562,7%79
Ribas do Rio Pardo2542,5%133
Deodápolis2473,3%180
Antônio João2464,3%256
São Gabriel do Oeste2341,5%217
Mundo Novo2292,3%10
Caracol2227,0%510
Nioaque2213,1%609
Cassilândia2172,2%453
Paranhos2113,6%310
Angélica1963,9%156
Pedro Gomes1934,7%39
Sete Quedas1883,7%70
Bandeirantes1844,0%268
Juti1824,4%61
Taquarussu1826,4%25
Água Clara1722,4%146
Figueirão1568,2%73
Itaporã1521,4%172
Aparecida do Taboado1491,2%107
Jaraguari1493,5%117
Glória de Dourados1442,5%169
Rio Negro1245,2%88
Iguatemi1151,9%100
Inocência1122,7%41
Camapuã1111,5%111
Bodoquena1072,3%82
Jateí1073,4%161
Corguinho923,2%61
Vicentina902,0%123
Eldorado871,5%93
Japorã821,7%28
Anaurilândia741,6%44
Rochedo662,1%59
Aral Moreira580,9%292
Douradina501,3%82
Laguna Carapã481,2%79
Alcinópolis381,4%29
Paraíso das Águas351,2%19

Outros eleitos do PT em Mato Grosso do Sul

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →