Foto de Tiago Botelho

Tiago Botelho (PT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · PT · Mato Grosso do Sul · número 13123 · Eleito(a) por quociente partidário

Tiago Botelho (PT) recebeu 39.387 votos para deputado estadual em Mato Grosso do Sul em 2026, 2,9% dos votos válidos, e ficou em 7º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Dourados, com 9.866 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 178.041 votos (não eleito(a)).

Ver Tiago Botelho no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202639.387
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul2,9%
Posição no estado7º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Senador)178.041

Votos de Tiago Botelho em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Dourados9.8668,2%21.708
Campo Grande9.0632,0%54.721
Naviraí1.9407,7%3.586
Ponta Porã1.6283,4%4.811
Três Lagoas1.5012,6%7.378
Itaquiraí8239,4%2.130
Mundo Novo7467,4%2.021
Rio Brilhante7394,2%2.632
Amambai6713,8%3.964
Sidrolândia5972,6%2.872
Corumbá5931,3%6.402
Aquidauana4942,0%4.209
Japorã4429,0%530
Maracaju4272,1%1.683
Eldorado4237,4%511
Itaporã4043,7%1.006
Jardim3683,1%1.429
Iguatemi3555,7%770
Caarapó3292,2%2.755
Fátima do Sul3242,8%1.498
Paranaíba3231,6%2.254
Anastácio3172,6%2.240
Miranda2962,4%2.866
Nova Andradina2901,3%4.149
Paranhos2714,6%1.293
Ivinhema2581,9%1.736
Aparecida do Taboado2462,0%1.183
Coronel Sapucaia2422,5%854
Bonito2341,8%1.399
Tacuru2345,3%1.345
Deodápolis2253,0%824
Coxim2061,2%2.506
Angélica2054,1%760
Nioaque2032,8%1.020
Rio Verde de Mato Grosso1892,0%1.163
Bela Vista1851,7%1.242
Antônio João1773,1%851
Cassilândia1731,7%997
Vicentina1703,8%594
Batayporã1552,7%939
Porto Murtinho1552,8%768
Dois Irmãos do Buriti1432,5%835
Chapadão do Sul1420,9%1.002
Guia Lopes da Laguna1422,7%554
São Gabriel do Oeste1420,9%832
Laguna Carapã1403,5%525
Ribas do Rio Pardo1381,4%902
Camapuã1321,8%782
Sete Quedas1232,4%630
Ladário1131,4%1.083
Nova Alvorada do Sul1131,3%1.250
Rochedo1123,6%176
Glória de Dourados1101,9%588
Costa Rica1030,7%996
Terenos1031,2%978
Douradina942,4%435
Água Clara881,2%475
Jateí852,7%324
Bataguassu840,6%700
Jaraguari781,9%388
Novo Horizonte do Sul712,8%389
Sonora690,9%597
Aral Moreira681,1%378
Bandeirantes561,2%409
Anaurilândia491,1%372
Juti481,2%669
Bodoquena430,9%466
Pedro Gomes360,9%510
Brasilândia350,6%485
Alcinópolis341,2%103
Santa Rita do Pardo310,9%266
Caracol290,9%451
Corguinho281,0%240
Paraíso das Águas260,9%108
Figueirão241,3%116
Inocência200,5%167
Rio Negro170,7%177
Taquarussu170,6%345
Selvíria140,3%739

Outros eleitos do PT em Mato Grosso do Sul

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →