Foto de Geraldo Resende

Geraldo Resende (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · UNIÃO · Mato Grosso do Sul · número 4411 · Suplente

Geraldo Resende (UNIÃO) recebeu 31.714 votos para deputado federal em Mato Grosso do Sul em 2026, 2,2% dos votos válidos, e ficou em 13º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Campo Grande, com 3.998 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 96.519 votos (eleito(a) por média).

Ver Geraldo Resende no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202631.714
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul2,2%
Posição no estado13º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Deputado federal)96.519

Votos de Geraldo Resende em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Campo Grande3.9980,9%15.182
Dourados2.6972,2%15.283
Aral Moreira1.51724,4%159
São Gabriel do Oeste1.2607,8%1.127
Costa Rica1.1597,9%2.200
Rio Brilhante1.0865,9%1.735
Itaporã1.0199,3%2.142
Amambai9255,1%1.820
Coxim8854,9%449
Naviraí8023,2%1.404
Tacuru79517,7%1.121
Ribas do Rio Pardo7897,7%1.615
Sidrolândia7413,1%2.445
Iguatemi6959,6%1.851
Ponta Porã5881,2%2.273
Aquidauana5412,2%1.324
Nioaque5316,9%398
Fátima do Sul5284,3%1.475
Coronel Sapucaia5265,4%2.265
Aparecida do Taboado5254,2%1.831
Itaquiraí5105,3%1.319
Caracol48413,7%486
Japorã4609,3%1.689
Maracaju4522,1%1.790
Ivinhema4303,0%1.103
Nova Alvorada do Sul4284,3%917
Angélica4247,2%695
Paranaíba4142,0%724
Paranhos4086,7%349
Sete Quedas3807,0%1.898
Chapadão do Sul3792,5%726
Três Lagoas3720,6%1.529
Deodápolis3584,7%1.062
Eldorado3375,6%608
Douradina3157,9%452
Bela Vista3132,7%1.219
Mundo Novo2712,6%1.303
Porto Murtinho2704,9%332
Rio Verde de Mato Grosso2642,7%377
Camapuã2383,1%711
Caarapó2201,4%1.262
Nova Andradina1780,8%1.034
Laguna Carapã1684,1%427
Batayporã1652,9%265
Bandeirantes1583,3%123
Dois Irmãos do Buriti1572,5%169
Bonito1491,1%426
Corumbá1380,3%984
Corguinho1273,9%63
Vicentina1252,8%1.155
Novo Horizonte do Sul1134,2%419
Anastácio980,8%1.018
Terenos780,8%420
Juti761,8%68
Pedro Gomes711,6%265
Jardim660,5%451
Sonora620,8%218
Glória de Dourados540,9%1.065
Antônio João410,7%100
Água Clara340,4%400
Cassilândia330,3%275
Bataguassu300,2%1.598
Miranda300,2%386
Selvíria260,5%29
Bodoquena240,5%445
Guia Lopes da Laguna180,3%171
Inocência180,4%481
Jateí180,6%941
Jaraguari160,4%211
Ladário160,2%127
Rio Negro140,5%23
Rochedo140,4%35
Taquarussu140,5%852
Anaurilândia120,3%954
Figueirão120,6%117
Paraíso das Águas90,3%1.043
Alcinópolis60,2%279
Brasilândia60,1%266
Santa Rita do Pardo60,2%566

Outros eleitos do UNIÃO em Mato Grosso do Sul

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →