Foto de Rose Modesto

Rose Modesto (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · UNIÃO · Mato Grosso do Sul · número 4444 · Eleito(a) por quociente partidário

Rose Modesto (UNIÃO) recebeu 124.409 votos para deputado federal em Mato Grosso do Sul em 2026, 8,8% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Campo Grande, com 68.306 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 178.599 votos (não eleito(a)).

Ver Rose Modesto no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026124.409
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul8,8%
Posição no estado3º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Governador)178.599

Votos de Rose Modesto em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Campo Grande68.30614,7%68.620
Aparecida do Taboado2.63920,9%3.474
Ponta Porã2.4225,0%6.805
Aquidauana2.4119,9%2.236
Dourados2.0251,6%13.773
Corumbá1.7283,7%8.606
Bataguassu1.60712,3%3.133
Miranda1.46510,6%1.181
Sidrolândia1.4576,2%2.359
Três Lagoas1.4572,5%5.544
Anastácio1.44311,5%2.013
Maracaju1.3446,2%659
Naviraí1.3255,2%3.359
Terenos1.28612,8%1.834
Rio Verde de Mato Grosso1.17612,0%1.405
Coronel Sapucaia1.14411,8%1.063
Camapuã1.13314,6%847
Chapadão do Sul1.0346,7%4.626
Coxim1.0015,5%2.191
Itaquiraí9349,7%492
Paranaíba9144,3%3.473
Nova Andradina9093,9%3.465
Jateí86126,5%344
Rio Brilhante8594,7%1.878
Guia Lopes da Laguna83415,1%508
Amambai7944,4%1.592
Fátima do Sul7676,3%1.408
Costa Rica7545,1%816
Mundo Novo7507,3%1.163
São Gabriel do Oeste7464,6%1.044
Jardim7425,7%830
Ivinhema7305,1%1.704
Batayporã67111,7%549
Bonito6304,7%653
Cassilândia6116,1%1.113
Ladário6096,4%1.686
Caarapó5933,8%496
Ribas do Rio Pardo5885,7%857
Inocência58213,3%213
Deodápolis5757,5%1.128
Água Clara5726,9%447
Brasilândia5368,8%679
Paraíso das Águas51917,1%332
Japorã50310,2%347
Porto Murtinho4969,0%588
Iguatemi4926,8%528
Nova Alvorada do Sul4714,8%1.004
Sonora4535,6%966
Juti43510,5%764
Aral Moreira4216,8%996
Glória de Dourados4177,2%1.021
Selvíria4118,5%773
Jaraguari4079,5%338
Vicentina4038,9%352
Bela Vista3843,4%576
Rio Negro37912,3%192
Rochedo37710,8%230
Caracol37310,6%327
Paranhos3485,7%820
Bandeirantes3397,2%583
Itaporã3373,1%760
Taquarussu32511,4%71
Figueirão31015,0%373
Novo Horizonte do Sul2639,7%194
Corguinho2166,7%341
Douradina2165,4%756
Angélica2133,6%703
Laguna Carapã2075,0%228
Sete Quedas2063,8%287
Bodoquena1954,1%457
Tacuru1944,3%149
Eldorado1712,9%345
Alcinópolis1686,0%271
Dois Irmãos do Buriti1612,6%549
Nioaque1612,1%296
Pedro Gomes1493,4%388
Anaurilândia1423,1%613
Santa Rita do Pardo1223,5%454
Antônio João611,1%361

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →