Foto de Josenildo

Josenildo (PDT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PDT · Amapá · número 1212 · Eleito(a) por quociente partidário

Josenildo (PDT) recebeu 26.453 votos para deputado federal no Amapá em 2026, 5,8% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Macapá, com 9.424 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 27.112 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Josenildo no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202626.453
% dos votos válidos no Amapá5,8%
Posição no estado2º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Deputado federal)27.112

Votos de Josenildo em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Macapá9.4243,6%11.599
Santana5.8498,3%7.077
Porto Grande1.62513,5%887
Laranjal do Jari1.6247,9%2.993
Pedra Branca do Amapari1.37119,7%394
Mazagão9735,2%619
Vitória do Jari89111,2%516
Tartarugalzinho8138,9%299
Itaubal74510,3%330
Oiapoque6854,1%639
Cutias64412,6%484
Amapá6089,9%365
Serra do Navio53617,9%276
Ferreira Gomes3165,1%283
Pracuúba1946,0%80
Calçoene1552,3%271

Outros eleitos do PDT no Amapá

Todos os eleitos no Amapá →