Foto de Dorinaldo Malafaia

Dorinaldo Malafaia (PDT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PDT · Amapá · número 1222 · Eleito(a) por média

Dorinaldo Malafaia (PDT) recebeu 19.382 votos para deputado federal no Amapá em 2026, 4,2% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: eleito(a) por média. A maior votação foi em Macapá, com 10.233 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 11.473 votos (eleito(a) por média).

Ver Dorinaldo Malafaia no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202619.382
% dos votos válidos no Amapá4,2%
Posição no estado6º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Deputado federal)11.473

Votos de Dorinaldo Malafaia em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Macapá10.2334,0%6.788
Santana1.3471,9%1.865
Laranjal do Jari9764,7%780
Porto Grande8186,8%114
Vitória do Jari7629,6%187
Mazagão7594,1%262
Itaubal72810,1%208
Oiapoque6513,9%141
Amapá6069,8%212
Ferreira Gomes4697,6%63
Tartarugalzinho4645,1%199
Cutias4599,0%308
Calçoene4436,5%166
Pedra Branca do Amapari3865,5%105
Pracuúba1594,9%37
Serra do Navio1224,1%38

Outros eleitos do PDT no Amapá

Todos os eleitos no Amapá →