Foto de Saullo Vianna

Saullo Vianna (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · MDB · Amazonas · número 1555 · Eleito(a) por média

Saullo Vianna (MDB) recebeu 91.726 votos para deputado federal no Amazonas em 2026, 4,3% dos votos válidos, e ficou em 8º lugar no estado. Situação: eleito(a) por média. A maior votação foi em Manaus, com 19.588 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 127.287 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Saullo Vianna no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202691.726
% dos votos válidos no Amazonas4,3%
Posição no estado8º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Deputado federal)127.287

Votos de Saullo Vianna em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus19.5881,7%36.958
Parintins19.39635,6%13.583
Manacapuru4.9648,0%3.618
Presidente Figueiredo2.47912,7%1.347
Itacoatiara2.4014,2%5.290
Tefé2.2915,9%1.837
Nhamundá2.28719,0%1.702
Iranduba2.1325,9%2.418
Barreirinha1.7609,7%1.295
Urucurituba1.56414,8%961
Pauini1.50717,8%87
Boa Vista do Ramos1.44613,8%3.440
Careiro da Várzea1.41010,3%909
Maués1.3474,8%2.974
Careiro1.3006,7%1.433
Barcelos1.28616,4%1.639
Manaquiri1.26411,1%1.486
Carauari1.2388,4%676
Nova Olinda do Norte1.1057,2%346
Urucará1.09912,0%986
Rio Preto da Eva1.0916,5%703
Itapiranga1.06114,6%1.002
Novo Airão98210,3%1.408
Boca do Acre9495,6%1.243
Borba9435,1%777
Autazes8513,6%2.671
Humaitá8123,1%1.719
Silves78910,7%837
Benjamin Constant7253,7%3.482
Eirunepé7104,7%1.479
Tabatinga6972,3%3.359
Alvarães6566,8%116
Anori6537,6%628
Lábrea6342,9%949
Apuí5687,0%545
São Sebastião do Uatumã5639,8%1.105
Coari5311,4%2.062
São Paulo de Olivença5223,0%1.229
Anamã4526,7%935
Fonte Boa4223,3%519
Santo Antônio do Içá3872,6%943
Novo Aripuanã3773,9%452
Santa Isabel do Rio Negro3775,8%380
Codajás3742,9%472
Tapauá3743,5%935
Japurá3639,4%143
Maraã3575,2%811
São Gabriel da Cachoeira3571,5%1.879
Envira2843,7%963
Tonantins2823,0%582
Canutama2693,5%343
Juruá2574,7%183
Itamarati2174,0%315
Atalaia do Norte2093,0%341
Uarini1912,5%829
Jutaí1871,8%194
Amaturá1322,1%1.119
Guajará1001,1%627
Manicoré620,2%1.253
Caapiranga350,5%257
Ipixuna340,4%1.637
Beruri260,2%2.876

Outros eleitos do MDB no Amazonas

Todos os eleitos no Amazonas →