Foto de Adail Filho

Adail Filho (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · MDB · Amazonas · número 1515 · Eleito(a) por quociente partidário

Adail Filho (MDB) recebeu 137.148 votos para deputado federal no Amazonas em 2026, 6,5% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Manaus, com 48.094 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 90.028 votos (eleito(a) por média).

Ver Adail Filho no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026137.148
% dos votos válidos no Amazonas6,5%
Posição no estado3º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Deputado federal)90.028

Votos de Adail Filho em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus48.0944,2%11.323
Coari17.25046,4%12.247
Itacoatiara7.66713,5%5.097
Manacapuru5.3098,5%5.193
Tefé4.92612,7%3.775
Iranduba3.91410,8%2.973
Parintins3.3176,1%1.090
Nhamundá3.08725,6%1.052
Presidente Figueiredo2.17411,1%1.160
Santo Antônio do Içá1.93813,2%1.453
Maués1.8746,6%1.233
Urucurituba1.67215,8%1.223
Codajás1.58112,2%1.607
Tabatinga1.4054,6%2.836
Boa Vista do Ramos1.39213,3%636
São Gabriel da Cachoeira1.3505,7%991
Barreirinha1.3407,4%1.172
Boca do Acre1.3357,9%372
Rio Preto da Eva1.1907,0%1.227
São Sebastião do Uatumã1.13919,9%1.018
Careiro da Várzea1.0917,9%1.275
Tapauá1.08910,2%720
Autazes9634,1%1.239
Jutaí9599,0%1.467
Itapiranga94112,9%405
Uarini93912,2%965
Carauari9256,3%1.433
Pauini91710,8%1.079
Humaitá9163,5%1.167
Beruri9098,0%1.133
Manicoré8813,3%807
Manaquiri8617,6%1.071
Benjamin Constant8084,1%306
Canutama77910,0%740
Fonte Boa6595,1%1.535
Urucará6407,0%1.250
Anamã6309,3%582
Silves5787,9%965
Lábrea5552,5%1.078
Ipixuna5466,6%3
Careiro5442,8%1.344
Itamarati54310,0%5
Novo Aripuanã5385,6%491
Novo Airão5375,6%539
Amaturá4967,9%1.183
Apuí4805,9%44
Eirunepé4743,1%18
Anori4735,5%1.174
São Paulo de Olivença4722,7%1.479
Alvarães4394,5%825
Caapiranga4296,2%392
Guajará3794,3%59
Borba3742,0%1.731
Tonantins3463,7%1.720
Envira3254,2%49
Atalaia do Norte3184,6%260
Juruá3135,7%332
Japurá2646,8%293
Santa Isabel do Rio Negro2553,9%408
Maraã2523,6%341
Nova Olinda do Norte2221,4%394
Barcelos1351,7%49

Outros eleitos do MDB no Amazonas

Todos os eleitos no Amazonas →