Foto de Pauderney

Pauderney (PSD): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PSD · Amazonas · número 5522 · Suplente

Pauderney (PSD) recebeu 38.283 votos para deputado federal no Amazonas em 2026, 1,8% dos votos válidos, e ficou em 17º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Manaus, com 13.120 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 52.014 votos (suplente).

Ver Pauderney no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202638.283
% dos votos válidos no Amazonas1,8%
Posição no estado17º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Deputado federal)52.014

Votos de Pauderney em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus13.1201,2%21.197
São Gabriel da Cachoeira6.92329,3%4.579
Manacapuru2.5824,1%2.952
Iranduba1.1663,2%1.241
Humaitá9173,5%954
Santo Antônio do Içá8475,8%209
Parintins8401,5%618
Codajás8336,4%169
Careiro8164,2%356
Ipixuna6257,6%34
Coari5841,6%2.335
Borba5823,1%282
Tonantins5085,5%21
Itacoatiara4930,9%914
Urucurituba4694,4%660
Beruri4654,1%266
Tabatinga4271,4%608
Itamarati3837,0%249
Urucará3323,6%151
Eirunepé3072,0%2.278
Guajará3053,4%716
São Sebastião do Uatumã2945,1%54
Lábrea2791,3%513
Carauari2761,9%283
Atalaia do Norte2754,0%172
Apuí2653,3%471
Benjamin Constant2141,1%439
Tefé2050,5%264
Manicoré2000,8%2.542
Maraã1932,8%100
Rio Preto da Eva1921,1%189
Barcelos1552,0%92
Autazes1440,6%110
Boa Vista do Ramos1281,2%124
Jutaí1251,2%59
Boca do Acre1210,7%171
Maués1200,4%152
Envira1121,5%1.058
Itapiranga1091,5%334
Nhamundá1070,9%290
Novo Aripuanã1031,1%90
Santa Isabel do Rio Negro981,5%138
São Paulo de Olivença930,5%164
Anori871,0%309
Presidente Figueiredo850,4%514
Amaturá841,3%53
Caapiranga691,0%245
Careiro da Várzea690,5%202
Tapauá680,6%53
Novo Airão670,7%215
Anamã620,9%122
Nova Olinda do Norte600,4%507
Manaquiri530,5%159
Silves530,7%47
Pauini430,5%128
Fonte Boa410,3%47
Barreirinha390,2%456
Juruá190,3%107
Alvarães180,2%209
Canutama170,2%17
Uarini120,2%17
Japurá50,1%9

Outros eleitos do PSD no Amazonas

Todos os eleitos no Amazonas →