Foto de Sidney Leite

Sidney Leite (PSD): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PSD · Amazonas · número 5555 · Eleito(a) por quociente partidário

Sidney Leite (PSD) recebeu 138.498 votos para deputado federal no Amazonas em 2026, 6,5% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Manaus, com 22.311 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 102.181 votos (eleito(a) por média).

Ver Sidney Leite no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026138.498
% dos votos válidos no Amazonas6,5%
Posição no estado2º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Deputado federal)102.181

Votos de Sidney Leite em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus22.3112,0%21.459
Manacapuru10.32416,6%7.456
Tefé9.86725,5%5.517
Maués9.09232,2%13.207
Manicoré6.84026,0%5.559
São Paulo de Olivença6.21535,2%1.732
Alvarães5.83160,1%4.193
Beruri4.01435,3%809
Pauini3.62542,9%1.406
Tabatinga3.62411,8%432
Ipixuna2.96736,0%1.211
Uarini2.90537,8%795
Amaturá2.73743,5%146
Itacoatiara2.6994,7%3.802
Parintins2.5014,6%1.460
Humaitá2.4149,1%2.258
Coari2.1345,7%1.777
Novo Airão1.99520,9%56
Santo Antônio do Içá1.89512,9%1.782
Carauari1.86612,7%770
Urucurituba1.77216,8%648
Autazes1.6437,0%672
Eirunepé1.59910,6%2.485
Lábrea1.5697,1%860
Careiro da Várzea1.50811,0%820
Japurá1.49438,7%1.703
Boa Vista do Ramos1.37013,1%1.094
Careiro1.2646,5%686
Manaquiri1.22010,7%405
Juruá1.16021,1%213
Fonte Boa1.1328,8%1.237
Tapauá1.13010,6%539
Benjamin Constant1.0745,4%636
Novo Aripuanã1.07211,1%1.031
Nova Olinda do Norte1.0476,8%1.745
Borba9645,2%1.007
Iranduba9632,7%911
Jutaí9619,0%47
Atalaia do Norte94313,7%900
Barreirinha9005,0%939
Anamã78011,5%108
Envira7529,8%852
Guajará7288,2%794
Anori7238,4%106
Caapiranga6759,7%363
Apuí6538,0%612
Boca do Acre6083,6%689
Canutama3574,6%31
São Gabriel da Cachoeira3381,4%574
Maraã3174,6%123
Presidente Figueiredo3121,6%1.167
São Sebastião do Uatumã2704,7%241
Itamarati2484,6%81
Tonantins2372,6%309
Urucará1541,7%117
Rio Preto da Eva1400,8%198
Codajás1301,0%64
Barcelos1261,6%392
Silves1131,5%78
Itapiranga1021,4%295
Santa Isabel do Rio Negro651,0%334
Nhamundá290,2%248

Todos os eleitos no Amazonas →