Foto de Joana Darc

Joana Darc (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · UNIÃO · Amazonas · número 4444 · Eleito(a) por média

Joana Darc (UNIÃO) recebeu 85.461 votos para deputado federal no Amazonas em 2026, 4,0% dos votos válidos, e ficou em 9º lugar no estado. Situação: eleito(a) por média. A maior votação foi em Manaus, com 57.483 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 87.182 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Joana Darc no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202685.461
% dos votos válidos no Amazonas4,0%
Posição no estado9º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Deputado estadual)87.182

Votos de Joana Darc em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus57.4835,1%51.911
Parintins2.6344,8%517
Itacoatiara2.0983,7%1.544
Manacapuru1.8943,0%1.292
Iranduba1.6734,6%747
Humaitá1.3955,3%583
Presidente Figueiredo1.2176,2%3.234
Barcelos1.07613,7%1.685
Maués1.0593,7%1.779
Manicoré1.0213,9%922
São Gabriel da Cachoeira9904,2%711
Novo Aripuanã8909,2%372
Autazes8603,7%4.971
Careiro8604,4%296
Novo Airão6416,7%346
Eirunepé6324,2%723
Tabatinga6192,0%191
Rio Preto da Eva5733,4%1.078
Coari5431,5%1.007
Careiro da Várzea5313,9%543
Anori4365,1%343
Carauari3992,7%212
Lábrea3881,8%1.405
Urucará3644,0%113
Ipixuna3454,2%376
Barreirinha3371,9%106
Tefé3090,8%416
Fonte Boa3062,4%99
Manaquiri2792,5%645
Nova Olinda do Norte2661,7%719
Tapauá2602,4%454
Apuí2172,7%316
Boa Vista do Ramos2072,0%266
Borba2051,1%362
Envira1932,5%391
Caapiranga1862,7%315
São Sebastião do Uatumã1843,2%29
Santo Antônio do Içá1621,1%11
Tonantins1521,6%302
Itamarati1462,7%273
Urucurituba1461,4%787
Anamã1342,0%410
Silves1171,6%102
Codajás1040,8%1.053
Itapiranga1041,4%460
Boca do Acre1000,6%17
Pauini891,1%89
Alvarães790,8%72
Santa Isabel do Rio Negro781,2%31
Jutaí690,6%105
Beruri650,6%173
Nhamundá560,5%100
Maraã550,8%128
Canutama440,6%49
Benjamin Constant350,2%365
Guajará310,3%243
Japurá310,8%353
Juruá290,5%194
São Paulo de Olivença210,1%40
Uarini190,2%245
Atalaia do Norte150,2%544
Amaturá100,2%17

Outros eleitos do UNIÃO no Amazonas

Todos os eleitos no Amazonas →