Foto de Fausto Jr

Fausto Jr (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · UNIÃO · Amazonas · número 4477 · Eleito(a) por quociente partidário

Fausto Jr (UNIÃO) recebeu 122.197 votos para deputado federal no Amazonas em 2026, 5,8% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Manaus, com 41.714 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 87.876 votos (eleito(a) por média).

Ver Fausto Jr no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026122.197
% dos votos válidos no Amazonas5,8%
Posição no estado4º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Deputado federal)87.876

Votos de Fausto Jr em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus41.7143,7%39.763
Parintins4.6518,5%987
Codajás4.39134,0%2.058
Manacapuru3.8186,1%2.219
Rio Preto da Eva3.55521,0%2.058
Careiro2.89314,8%2.274
São Paulo de Olivença2.82616,0%2
Presidente Figueiredo2.62013,4%1.160
Tefé2.5646,6%1.265
Eirunepé2.56216,9%1.718
Manaquiri2.53622,3%1.646
Maués2.4968,8%340
Iranduba2.4666,8%1.602
Nova Olinda do Norte2.28214,8%1.912
Humaitá2.2148,4%1.755
Santo Antônio do Içá2.17914,8%472
Borba2.03710,9%1.020
Urucará1.83720,1%2.565
Fonte Boa1.77913,8%553
Beruri1.73915,3%327
Itacoatiara1.6162,8%2.277
Careiro da Várzea1.43910,5%1.326
Autazes1.4076,0%1.155
Canutama1.36817,6%960
Tapauá1.34812,7%93
Lábrea1.3025,9%223
Manicoré1.2334,7%1.538
Novo Airão1.22112,8%1.113
Anori1.14313,3%26
Anamã1.05715,6%426
São Gabriel da Cachoeira1.0484,4%1.026
Boa Vista do Ramos1.0409,9%175
Envira1.01813,2%203
Barcelos98212,5%1.001
Apuí89711,0%167
Nhamundá8627,2%500
Maraã86112,5%116
Tabatinga7932,6%776
Uarini7009,1%727
Silves6969,5%234
Carauari6234,2%443
Tonantins5776,2%46
Barreirinha5633,1%895
Itapiranga5627,7%608
Amaturá5528,8%88
Japurá46612,1%125
Coari4411,2%640
Guajará4264,8%57
Alvarães4254,4%158
Juruá3967,2%346
São Sebastião do Uatumã3125,4%919
Caapiranga3024,3%295
Urucurituba2372,2%63
Boca do Acre2321,4%1.859
Ipixuna2242,7%134
Jutaí2242,1%467
Pauini1251,5%106
Novo Aripuanã1231,3%126
Santa Isabel do Rio Negro741,1%245
Benjamin Constant620,3%172
Atalaia do Norte580,8%50
Itamarati30,1%276

Outros eleitos do UNIÃO no Amazonas

Todos os eleitos no Amazonas →