Foto de Atila Lins

Atila Lins (PSD): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PSD · Amazonas · número 5525 · Suplente

Atila Lins (PSD) recebeu 118.182 votos para deputado federal no Amazonas em 2026, 5,6% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Manaus, com 7.636 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 102.401 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Atila Lins no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026118.182
% dos votos válidos no Amazonas5,6%
Posição no estado6º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Deputado federal)102.401

Votos de Atila Lins em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus7.6360,7%6.301
Benjamin Constant7.37037,3%3.773
Boca do Acre6.85340,5%4.046
Lábrea6.61230,0%7.318
Autazes6.55627,9%2.957
Tabatinga6.10219,9%6.257
Nova Olinda do Norte5.44335,2%4.635
Jutaí4.11938,7%2.389
Fonte Boa3.90530,4%3.102
Santo Antônio do Içá3.76125,5%12
Novo Aripuanã3.67137,9%3.161
Caapiranga3.64952,5%3.143
Carauari3.17421,6%5.142
Atalaia do Norte3.15245,7%2.108
Guajará3.02634,0%1.426
Barreirinha3.02216,7%5.434
Manacapuru2.8504,6%3.703
Tefé2.7027,0%2.676
Rio Preto da Eva2.63315,6%1.843
Maraã2.59637,6%2.680
Maués2.5058,9%932
Manicoré2.5019,5%2.162
Tonantins2.16023,3%1.736
São Paulo de Olivença2.11312,0%1.303
Envira1.59420,7%274
Santa Isabel do Rio Negro1.55424,0%1.655
Itapiranga1.53821,1%1.150
Humaitá1.5175,7%2.051
Codajás1.29210,0%2.766
Juruá1.28523,3%735
Tapauá1.25511,8%571
Ipixuna1.18314,4%371
Canutama1.15214,9%319
Urucurituba8057,6%12
Uarini7479,7%438
Beruri7216,3%1.622
Eirunepé6764,5%598
Borba5743,1%3.440
Boa Vista do Ramos5265,0%36
Itamarati4378,0%248
São Sebastião do Uatumã4217,4%19
Apuí4034,9%1.542
Presidente Figueiredo3011,5%293
Manaquiri2892,5%805
Itacoatiara2620,5%401
Barcelos2282,9%503
Pauini2242,6%63
Iranduba1980,5%87
Anori1631,9%362
Coari1170,3%1.135
Nhamundá950,8%88
Parintins830,2%55
Japurá731,9%87
Careiro670,3%59
Careiro da Várzea490,4%277
Alvarães440,5%141
Amaturá400,6%61
Anamã380,6%1.247
Urucará380,4%295
Novo Airão350,4%191
São Gabriel da Cachoeira330,1%154
Silves140,2%11

Outros eleitos do PSD no Amazonas

Todos os eleitos no Amazonas →