Foto de Zé Adriano

Zé Adriano (PP): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PP · Acre · número 1111 · Eleito(a) por média

Zé Adriano (PP) recebeu 23.810 votos para deputado federal no Acre em 2026, 5,1% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: eleito(a) por média. A maior votação foi em Rio Branco, com 12.636 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 10.623 votos (suplente).

Ver Zé Adriano no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202623.810
% dos votos válidos no Acre5,1%
Posição no estado6º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Deputado federal)10.623

Votos de Zé Adriano em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco12.6366,3%6.622
Cruzeiro do Sul2.4625,0%574
Senador Guiomard1.68412,0%280
Bujari1.02712,3%465
Tarauacá8343,8%124
Porto Acre8077,3%714
Marechal Thaumaturgo7928,7%185
Plácido de Castro5015,3%184
Rodrigues Alves3693,8%78
Feijó3371,9%201
Sena Madureira3241,3%172
Santa Rosa do Purus31511,1%95
Capixaba2934,6%188
Epitaciolândia2522,4%170
Brasiléia2431,6%90
Mâncio Lima2151,8%91
Acrelândia1922,6%61
Manoel Urbano1922,9%209
Jordão1252,9%51
Xapuri1081,2%59
Porto Walter781,2%2
Assis Brasil240,4%8

Outros eleitos do PP no Acre

Todos os eleitos no Acre →