Foto de Socorro Neri

Socorro Neri (PP): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PP · Acre · número 1101 · Eleito(a) por quociente partidário

Socorro Neri (PP) recebeu 39.587 votos para deputado federal no Acre em 2026, 8,6% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Rio Branco, com 18.215 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 25.842 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Socorro Neri no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202639.587
% dos votos válidos no Acre8,6%
Posição no estado1º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Deputado federal)25.842

Votos de Socorro Neri em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco18.2159,0%16.842
Tarauacá2.92413,5%601
Plácido de Castro2.06321,9%1.279
Porto Acre1.98818,0%1.160
Feijó1.79410,2%607
Senador Guiomard1.72312,3%502
Epitaciolândia1.08510,3%695
Manoel Urbano1.05316,1%69
Cruzeiro do Sul1.0202,1%757
Acrelândia1.00913,7%270
Bujari1.00312,1%665
Brasiléia9636,3%428
Marechal Thaumaturgo7288,0%607
Mâncio Lima7116,0%316
Assis Brasil65211,8%83
Rodrigues Alves6466,6%160
Santa Rosa do Purus57320,1%49
Sena Madureira5332,2%106
Capixaba4286,8%407
Xapuri2913,1%176
Jordão1744,0%57
Porto Walter110,2%6

Outros eleitos do PP no Acre

Todos os eleitos no Acre →