Foto de Ney Amorim

Ney Amorim (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · MDB · Acre · número 1577 · Suplente

Ney Amorim (MDB) recebeu 22.775 votos para deputado federal no Acre em 2026, 4,9% dos votos válidos, e ficou em 7º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Rio Branco, com 12.064 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 73.567 votos (não eleito(a)).

Ver Ney Amorim no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202622.775
% dos votos válidos no Acre4,9%
Posição no estado7º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Senador)73.567

Votos de Ney Amorim em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco12.0646,0%32.185
Cruzeiro do Sul1.9213,9%13.317
Xapuri1.57616,8%2.096
Manoel Urbano1.03015,8%995
Sena Madureira8293,4%825
Senador Guiomard8235,9%1.827
Marechal Thaumaturgo5606,1%1.285
Porto Acre4694,2%1.768
Rodrigues Alves4394,5%2.273
Epitaciolândia4374,2%1.473
Santa Rosa do Purus43615,3%240
Mâncio Lima3913,3%3.262
Tarauacá3601,7%1.803
Assis Brasil3586,5%1.097
Bujari2813,4%1.326
Acrelândia1842,5%557
Capixaba1782,8%413
Brasiléia1731,1%1.657
Plácido de Castro1151,2%945
Feijó870,5%1.445
Jordão501,1%142
Porto Walter140,2%2.636

Outros eleitos do MDB no Acre

Todos os eleitos no Acre →