Foto de Pedro Longo

Pedro Longo (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · MDB · Acre · número 1533 · Eleito(a) por quociente partidário

Pedro Longo (MDB) recebeu 26.263 votos para deputado federal no Acre em 2026, 5,7% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Rio Branco, com 9.043 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 7.732 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Pedro Longo no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202626.263
% dos votos válidos no Acre5,7%
Posição no estado4º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Deputado estadual)7.732

Votos de Pedro Longo em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco9.0434,5%3.061
Cruzeiro do Sul5.03510,2%1.992
Rodrigues Alves1.60016,3%482
Tarauacá1.5297,0%220
Feijó9845,6%107
Plácido de Castro9149,7%116
Epitaciolândia7727,3%15
Senador Guiomard7615,4%148
Mâncio Lima6335,4%445
Brasiléia5473,6%35
Porto Walter5248,2%205
Assis Brasil5119,3%7
Acrelândia5076,9%267
Bujari4945,9%118
Xapuri4665,0%118
Manoel Urbano4456,8%17
Capixaba2974,7%27
Santa Rosa do Purus2819,9%11
Sena Madureira2611,1%195
Marechal Thaumaturgo2502,7%39
Porto Acre2392,2%86
Jordão1703,9%21

Todos os eleitos no Acre →