Foto de Dr. Fábio Rueda

Dr. Fábio Rueda (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · UNIÃO · Acre · número 4444 · Eleito(a) por quociente partidário

Dr. Fábio Rueda (UNIÃO) recebeu 33.203 votos para deputado federal no Acre em 2026, 7,2% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Rio Branco, com 11.959 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 12.608 votos (suplente).

Ver Dr. Fábio Rueda no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202633.203
% dos votos válidos no Acre7,2%
Posição no estado2º
Cidades com votos22
Votos em 2022 (Deputado federal)12.608

Votos de Dr. Fábio Rueda em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio Branco11.9595,9%4.902
Cruzeiro do Sul5.38410,9%1.705
Tarauacá2.31010,6%95
Brasiléia1.4119,3%60
Sena Madureira1.3905,8%514
Plácido de Castro1.22813,0%103
Epitaciolândia1.16511,1%120
Capixaba1.03216,3%840
Senador Guiomard9326,6%302
Porto Acre9218,3%670
Bujari84910,2%544
Rodrigues Alves7868,0%516
Mâncio Lima6335,4%591
Feijó5753,3%275
Acrelândia4906,6%82
Manoel Urbano4607,0%32
Xapuri4514,8%856
Assis Brasil4047,3%357
Porto Walter3385,3%11
Marechal Thaumaturgo2823,1%16
Jordão1262,9%2
Santa Rosa do Purus772,7%15

Outros eleitos do UNIÃO no Acre

Todos os eleitos no Acre →