Foto de Vicentinho Júnior

Vicentinho Júnior (PSDB): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PSDB · Tocantins · número 45 · Disputa o 2º turno

Vicentinho Júnior (PSDB) recebeu 372.848 votos para governador no Tocantins em 2026, 43,9% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: disputa o 2º turno. A maior votação foi em Palmas, com 64.665 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 55.292 votos (eleito(a) por média).

Ver Vicentinho Júnior no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026372.848
% dos votos válidos no Tocantins43,9%
Posição no estado2º
Cidades com votos139
Votos em 2022 (Deputado federal)55.292

Votos de Vicentinho Júnior em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Palmas64.66540,4%3.322
Araguaína40.08045,2%795
Porto Nacional18.80155,3%4.062
Paraíso do Tocantins14.70558,0%1.254
Gurupi14.58433,6%792
Colinas do Tocantins6.96839,5%811
Araguatins6.30740,8%419
Guaraí5.43442,1%395
Formoso do Araguaia5.08951,5%58
São Miguel do Tocantins4.97666,1%2.552
Augustinópolis4.63948,6%894
Tocantinópolis4.40838,5%76
Dianópolis4.02144,5%543
Miracema do Tocantins3.94738,6%345
Pedro Afonso3.80848,6%2.150
Taguatinga3.58548,1%834
Xambioá3.50455,8%41
Lagoa da Confusão3.44446,4%105
Natividade3.27068,5%775
Goiatins3.25050,3%73
Alvorada3.12156,7%230
Babaçulândia2.95261,1%11
Pium2.93169,3%1.234
Miranorte2.88440,4%25
Buriti do Tocantins2.73956,0%1.058
Almas2.68767,1%185
Colméia2.61154,0%683
Ponte Alta do Tocantins2.55663,7%412
Nova Olinda2.40841,8%21
Peixe2.35546,5%398
Araguaçu2.35351,1%327
Silvanópolis2.34165,5%235
Filadélfia2.33952,9%150
Wanderlândia2.30044,4%11
Paranã2.22440,1%793
Axixá do Tocantins2.20133,3%529
Monte do Carmo2.17059,5%509
Ananás2.14937,9%669
Cristalândia2.02249,1%171
Santa Rosa do Tocantins1.99663,2%1.222
Campos Lindos1.90037,2%2.240
Esperantina1.87940,5%179
Figueirópolis1.76153,7%44
Sítio Novo do Tocantins1.69528,2%793
Araguanã1.67864,4%1.198
Divinópolis do Tocantins1.66240,9%30
Aliança do Tocantins1.64953,6%797
Itacajá1.64439,6%56
Dois Irmãos do Tocantins1.62045,0%10
Novo Acordo1.61452,4%30
Palmeirópolis1.60436,3%848
Riachinho1.54958,1%372
Pindorama do Tocantins1.54556,9%1.209
Rio Sono1.54145,8%15
Carrasco Bonito1.48059,7%14
Lagoa do Tocantins1.43657,5%1.062
Pequizeiro1.42743,0%19
Bandeirantes do Tocantins1.41565,1%9
Santa Tereza do Tocantins1.40058,9%1.089
Goianorte1.38240,8%11
Sampaio1.37951,1%618
Itaguatins1.37439,2%1.049
Barrolândia1.37038,2%19
Marianópolis do Tocantins1.36951,0%11
Santa Fé do Araguaia1.36334,0%496
Arraias1.36025,5%21
Barra do Ouro1.31846,3%67
Brejinho de Nazaré1.31742,9%57
Araguacema1.30435,6%15
Tocantínia1.25929,5%110
Nazaré1.24939,7%881
Chapada da Natividade1.24857,1%152
Palmeirante1.23639,9%67
Itapiratins1.20346,1%1.752
Santa Maria do Tocantins1.20262,7%29
Ponte Alta do Bom Jesus1.18445,7%930
Arapoema1.18036,8%19
Sandolândia1.17847,8%303
Fátima1.16447,5%76
Muricilândia1.14653,9%950
Caseara1.14039,0%9
Aurora do Tocantins1.13751,1%85
Presidente Kennedy1.13354,2%760
Monte Santo do Tocantins1.12561,7%13
Darcinópolis1.12032,7%10
Nova Rosalândia1.11951,4%81
Bernardo Sayão1.11841,7%14
Combinado1.11638,4%572
Couto Magalhães1.09832,2%11
Tabocão1.06148,5%20
São Bento do Tocantins1.04626,5%141
Lajeado1.04340,5%24
Ipueiras1.00568,7%339
Aguiarnópolis99236,0%16
Aragominas99130,7%37
Bom Jesus do Tocantins96334,3%108
Chapada de Areia96353,6%25
Palmeiras do Tocantins95831,6%14
Aparecida do Rio Negro94626,5%32
São Sebastião do Tocantins92738,4%13
Tupirama91367,1%765
Santa Terezinha do Tocantins88957,3%7
Cariri do Tocantins86631,6%33
Oliveira de Fátima86669,5%597
Pugmil86549,5%15
Maurilândia do Tocantins82432,5%236
São Valério82028,9%52
Praia Norte81019,9%370
Novo Jardim78749,2%535
Angico78238,4%12
Conceição do Tocantins77433,2%102
Piraquê77043,7%6
Pau D'arco76829,5%458
Porto Alegre do Tocantins75841,4%801
Jaú do Tocantins74834,0%18
Carmolândia72041,3%116
Lizarda71534,6%15
Itaporã do Tocantins70634,1%13
Juarina69141,6%11
Brasilândia do Tocantins66744,7%11
Luzinópolis66733,8%207
Novo Alegre65044,8%11
Tupiratins64048,6%299
Rio dos Bois61631,8%18
Santa Rita do Tocantins61340,9%23
Abreulândia58632,4%10
São Salvador do Tocantins56932,5%353
Lavandeira56838,6%24
Centenário56439,6%12
Talismã54432,2%11
São Félix do Tocantins53237,5%483
Rio da Conceição52536,6%185
Taipas do Tocantins49737,9%30
Crixás do Tocantins48436,3%189
Dueré48017,8%14
Mateiros45332,6%87
Sucupira37628,4%14
Recursolândia35515,6%5
Cachoeirinha28118,8%4

Todos os eleitos no Tocantins →