Foto de Ronaldo Dimas

Ronaldo Dimas (PODE): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PODE · Tocantins · número 202 · Não eleito(a)

Ronaldo Dimas (PODE) recebeu 93.009 votos para senador no Tocantins em 2026, 5,6% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Araguaína, com 42.567 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 186.361 votos (não eleito(a)).

Ver Ronaldo Dimas no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202693.009
% dos votos válidos no Tocantins5,6%
Posição no estado6º
Cidades com votos139
Votos em 2022 (Governador)186.361

Votos de Ronaldo Dimas em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Araguaína42.56724,4%40.346
Palmas13.9774,6%45.027
Gurupi3.1443,8%10.447
Santa Fé do Araguaia1.82823,2%1.738
Paraíso do Tocantins1.6843,5%9.501
Colinas do Tocantins1.5224,4%4.081
Porto Nacional1.1851,8%5.474
Tocantinópolis1.1645,3%2.391
Araguatins1.0973,6%3.384
Taguatinga9666,7%1.602
Sandolândia95419,7%232
Dianópolis9195,4%819
Arapoema90114,4%664
Babaçulândia7938,3%788
Formoso do Araguaia7714,0%1.534
Aliança do Tocantins74312,4%427
Filadélfia7278,4%893
Ananás6946,2%1.245
Riachinho62511,7%292
Aragominas5789,1%550
Carmolândia57516,9%604
Augustinópolis5573,0%1.503
Lavandeira47716,6%124
Aguiarnópolis4518,3%234
Bernardo Sayão4508,6%475
Piraquê44512,9%369
Praia Norte4145,2%465
Xambioá4093,3%1.385
Wanderlândia4033,9%777
Nova Olinda4013,5%1.230
Guaraí3961,6%2.596
Miranorte3812,8%1.695
Juarina37611,3%190
Pau D'arco3536,8%674
Palmeirante3445,6%483
Axixá do Tocantins3252,5%2.454
Pugmil3189,2%372
Buriti do Tocantins3083,2%550
Goiatins3002,4%471
Novo Acordo2985,0%456
Tabocão2696,3%274
Pedro Afonso2551,7%1.154
Araguacema2543,5%746
São Sebastião do Tocantins2505,2%139
Arraias2462,4%626
Muricilândia2235,3%306
Palmeiras do Tocantins2103,5%273
Araguanã2064,0%553
Esperantina2052,2%635
Luzinópolis2045,3%1.187
Figueirópolis1973,2%585
Rio Sono1963,0%295
Combinado1933,4%475
Carrasco Bonito1903,9%150
Lagoa da Confusão1861,3%826
Lizarda1804,5%221
Novo Alegre1796,4%562
Bom Jesus do Tocantins1733,1%302
Miracema do Tocantins1660,8%1.651
Caseara1532,7%878
Paranã1531,4%448
Bandeirantes do Tocantins1423,3%767
Araguaçu1291,4%636
Campos Lindos1281,3%436
Aparecida do Rio Negro1251,8%449
Darcinópolis1251,9%539
Cachoeirinha1224,0%387
Itaguatins1171,7%911
São Bento do Tocantins1061,3%226
Barra do Ouro1041,9%267
Peixe981,0%469
São Miguel do Tocantins960,6%848
Angico952,4%263
Natividade921,0%842
Dueré911,8%129
Crixás do Tocantins903,4%203
Sítio Novo do Tocantins870,7%557
Cariri do Tocantins781,4%321
Nazaré771,2%204
São Valério731,3%240
Itacajá700,9%307
Silvanópolis671,0%323
Chapada de Areia641,8%288
Couto Magalhães620,9%396
Aurora do Tocantins601,4%338
Colméia600,6%1.069
Tocantínia600,7%166
Alvorada580,5%603
Pium550,7%693
Divinópolis do Tocantins540,7%496
Jaú do Tocantins541,2%137
Lajeado531,1%441
Monte Santo do Tocantins531,5%263
Cristalândia500,6%822
Pequizeiro480,7%704
Maurilândia do Tocantins460,9%202
Barrolândia450,6%388
Sampaio450,8%209
Santa Terezinha do Tocantins441,4%116
Presidente Kennedy431,0%226
Dois Irmãos do Tocantins420,6%493
Monte do Carmo400,6%275
Ponte Alta do Tocantins390,5%589
Ponte Alta do Bom Jesus370,7%263
Palmeirópolis360,4%754
Santa Rita do Tocantins361,2%143
Brejinho de Nazaré350,6%244
Fátima340,7%539
Taipas do Tocantins321,3%59
Conceição do Tocantins280,6%95
Marianópolis do Tocantins280,5%421
Santa Maria do Tocantins280,7%158
Santa Tereza do Tocantins280,6%235
Lagoa do Tocantins270,6%152
Santa Rosa do Tocantins270,4%284
Itapiratins240,5%157
Oliveira de Fátima230,9%150
Brasilândia do Tocantins220,7%130
Goianorte220,3%273
Nova Rosalândia210,5%418
Ipueiras190,7%74
Almas170,2%161
Porto Alegre do Tocantins170,5%127
Abreulândia160,4%267
Itaporã do Tocantins160,4%246
Rio dos Bois160,4%317
Centenário150,5%152
Tupiratins150,6%50
São Félix do Tocantins140,5%36
Novo Jardim130,4%81
Sucupira120,4%103
São Salvador do Tocantins120,4%87
Chapada da Natividade110,3%228
Rio da Conceição100,4%97
Pindorama do Tocantins90,2%297
Recursolândia50,1%73
Talismã40,1%94
Tupirama30,1%134
Mateiros20,1%196

Todos os eleitos no Tocantins →