Foto de Professora Dorinha

Professora Dorinha (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Governador · UNIÃO · Tocantins · número 44 · Disputa o 2º turno

Professora Dorinha (UNIÃO) recebeu 386.260 votos para governador no Tocantins em 2026, 45,5% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: disputa o 2º turno. A maior votação foi em Palmas, com 71.143 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 395.408 votos (eleito(a)).

Ver Professora Dorinha no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026386.260
% dos votos válidos no Tocantins45,5%
Posição no estado1º
Cidades com votos139
Votos em 2022 (Senador)395.408

Votos de Professora Dorinha em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Palmas71.14344,4%72.268
Araguaína37.60842,4%30.584
Gurupi17.55340,5%16.861
Porto Nacional11.28433,2%17.530
Colinas do Tocantins9.11551,7%8.938
Paraíso do Tocantins8.20832,4%12.367
Araguatins7.68249,7%5.170
Guaraí6.44850,0%6.397
Tocantinópolis5.30846,4%5.436
Miracema do Tocantins5.28251,6%6.171
Dianópolis4.34748,1%4.661
Augustinópolis4.17043,6%3.746
Axixá do Tocantins4.05661,3%3.220
Miranorte3.74452,4%4.678
Sítio Novo do Tocantins3.73162,1%3.763
Pedro Afonso3.64846,6%4.484
Formoso do Araguaia3.63736,8%5.838
Arraias3.44464,5%2.243
Taguatinga3.35545,0%2.928
Lagoa da Confusão3.20543,1%4.807
Ananás3.13455,3%2.314
Paranã2.99354,0%2.112
Praia Norte2.94472,3%1.739
Campos Lindos2.90156,8%2.035
Goiatins2.81043,5%3.188
Tocantínia2.75264,6%3.109
Nova Olinda2.72247,3%3.061
São Bento do Tocantins2.66667,5%927
Palmeirópolis2.58258,4%3.015
Wanderlândia2.50148,3%2.112
Aparecida do Rio Negro2.45969,0%2.154
Santa Fé do Araguaia2.44361,0%2.316
Xambioá2.37237,8%2.013
Itacajá2.29855,3%1.937
Araguacema2.17959,4%886
Esperantina2.16846,7%1.156
Darcinópolis2.09661,1%1.177
Couto Magalhães2.09461,4%2.060
Alvorada2.06737,5%3.068
Colméia2.04242,2%2.827
Araguaçu2.02544,0%2.525
Barrolândia2.00956,0%2.128
São Miguel do Tocantins1.99326,5%2.989
Aragominas1.99161,7%1.079
Itaguatins1.97956,4%1.772
Filadélfia1.89842,9%2.004
Divinópolis do Tocantins1.88346,3%2.599
Palmeiras do Tocantins1.88362,1%1.756
Cristalândia1.87545,5%2.033
São Valério1.83264,6%1.663
Peixe1.83136,2%1.206
Goianorte1.80853,3%1.302
Arapoema1.80456,3%1.422
Buriti do Tocantins1.79236,7%2.403
Nazaré1.76956,2%831
Bom Jesus do Tocantins1.75662,5%1.933
Recursolândia1.73976,4%1.746
Combinado1.70958,8%1.308
Dois Irmãos do Tocantins1.66646,3%2.166
Pequizeiro1.65649,9%987
Aguiarnópolis1.64859,8%1.830
Pau D'arco1.64863,3%860
Maurilândia do Tocantins1.61363,7%1.602
Rio Sono1.57046,7%2.205
Palmeirante1.55850,3%1.283
Caseara1.55753,2%1.747
Babaçulândia1.53731,8%2.449
Brejinho de Nazaré1.49748,8%1.358
Conceição do Tocantins1.43361,5%726
São Sebastião do Tocantins1.42058,8%1.750
Cariri do Tocantins1.40851,4%940
Novo Acordo1.39745,4%1.511
Barra do Ouro1.39449,0%1.853
Bernardo Sayão1.38951,8%1.410
Itapiratins1.37952,8%1.898
Lajeado1.33952,0%1.317
Itaporã do Tocantins1.32063,7%1.209
Lizarda1.30963,4%893
Ponte Alta do Bom Jesus1.29349,9%1.036
Natividade1.27726,8%2.429
Luzinópolis1.22462,0%1.235
Ponte Alta do Tocantins1.22030,4%1.723
Monte do Carmo1.21633,3%1.238
Rio dos Bois1.20262,1%1.308
Marianópolis do Tocantins1.19244,4%1.650
Sampaio1.18043,7%583
Angico1.17457,7%1.352
Sandolândia1.17447,7%1.565
Abreulândia1.15763,9%1.238
Fátima1.14446,7%1.372
Pindorama do Tocantins1.12241,3%1.056
Aliança do Tocantins1.12036,4%1.656
Jaú do Tocantins1.11350,6%700
Figueirópolis1.10733,7%1.646
Pium1.09325,8%1.961
Cachoeirinha1.03869,3%346
Silvanópolis1.03128,8%2.311
Talismã1.03161,0%1.440
Riachinho1.01238,0%1.846
Lagoa do Tocantins1.00740,3%838
Tabocão97344,4%1.274
Aurora do Tocantins96843,5%877
Carmolândia96155,1%655
Santa Rosa do Tocantins94129,8%2.223
Nova Rosalândia93442,9%1.245
Muricilândia93043,7%769
Santa Tereza do Tocantins92839,1%1.523
Carrasco Bonito91236,8%284
Porto Alegre do Tocantins90949,7%493
Piraquê90351,2%594
Mateiros90264,8%1.112
Presidente Kennedy88442,3%1.183
Almas87321,8%2.543
São Félix do Tocantins86961,3%268
Juarina86652,1%890
Rio da Conceição86660,4%537
Lavandeira86058,4%812
São Salvador do Tocantins85248,6%684
Sucupira84363,6%412
Pugmil82046,9%1.013
Araguanã81231,2%1.581
Chapada da Natividade80336,8%1.011
Brasilândia do Tocantins79653,3%716
Centenário78855,4%940
Taipas do Tocantins78359,7%967
Novo Alegre76152,5%786
Novo Jardim74546,6%503
Chapada de Areia73540,9%803
Santa Rita do Tocantins72448,4%937
Crixás do Tocantins71353,4%835
Bandeirantes do Tocantins68831,7%1.185
Santa Maria do Tocantins67435,2%1.296
Dueré66324,6%1.126
Tupiratins62547,5%1.004
Monte Santo do Tocantins60733,3%1.064
Santa Terezinha do Tocantins58938,0%473
Ipueiras41028,0%432
Tupirama39629,1%1.051
Oliveira de Fátima32225,8%789

Todos os eleitos no Tocantins →