Foto de Gaguim

Gaguim (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Senador · UNIÃO · Tocantins · número 444 · Não eleito(a)

Gaguim (UNIÃO) recebeu 255.548 votos para senador no Tocantins em 2026, 15,5% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Palmas, com 28.527 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 52.203 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Gaguim no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026255.548
% dos votos válidos no Tocantins15,5%
Posição no estado4º
Cidades com votos139
Votos em 2022 (Deputado federal)52.203

Votos de Gaguim em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Palmas28.5279,3%3.445
Gurupi13.32816,1%2.204
Araguaína12.8447,4%743
Porto Nacional9.14714,1%935
Araguatins5.39617,8%413
Colinas do Tocantins5.31515,5%1.595
Paraíso do Tocantins4.95310,2%278
Axixá do Tocantins4.30232,9%77
Sítio Novo do Tocantins3.73431,8%8
Goiatins3.48427,5%882
Alvorada3.47232,1%1.504
Campos Lindos3.46535,0%8
Dianópolis3.36819,6%418
Taguatinga3.20722,3%451
Ananás3.16128,4%20
Xambioá2.99324,2%1.586
Paranã2.88626,5%565
Pedro Afonso2.78818,3%171
Arraias2.72426,4%18
Augustinópolis2.61714,0%59
Lagoa da Confusão2.59417,8%292
Nova Olinda2.53922,2%24
Formoso do Araguaia2.47412,8%197
Guaraí2.3279,3%404
Aparecida do Rio Negro2.32133,1%1.216
Peixe2.28523,3%348
Praia Norte2.26928,3%87
Itacajá2.25127,6%928
Wanderlândia2.18321,4%915
Esperantina2.14923,5%3
Barrolândia2.13930,3%1.550
Tocantínia2.11125,2%864
Itapiratins1.99539,0%9
Araguacema1.93226,8%102
Tocantinópolis1.9168,7%104
Bom Jesus do Tocantins1.90434,2%1.059
Palmeiras do Tocantins1.83430,6%30
Goianorte1.78326,6%1.046
Couto Magalhães1.74825,8%625
Cariri do Tocantins1.74532,4%1.175
São Miguel do Tocantins1.71711,6%4
Pequizeiro1.70326,0%970
Miracema do Tocantins1.6968,7%464
Brejinho de Nazaré1.68127,9%322
Almas1.65921,2%169
Ponte Alta do Bom Jesus1.64832,8%13
Araguaçu1.61717,8%171
Barra do Ouro1.59228,3%1.376
Maurilândia do Tocantins1.53630,0%108
Cristalândia1.51319,0%477
Conceição do Tocantins1.41530,4%593
Itaporã do Tocantins1.37833,7%1.165
Aurora do Tocantins1.36731,8%7
Palmeirante1.35622,0%726
Combinado1.35224,0%12
Darcinópolis1.30419,5%15
Bernardo Sayão1.27124,3%157
São Sebastião do Tocantins1.25826,1%3
Pau D'arco1.24123,9%6
Filadélfia1.22914,2%28
Talismã1.21935,5%876
Aguiarnópolis1.21322,3%16
Miranorte1.2118,7%427
Buriti do Tocantins1.17512,0%106
Jaú do Tocantins1.17126,7%667
Fátima1.16424,3%43
Aliança do Tocantins1.15619,2%432
Dois Irmãos do Tocantins1.15016,4%40
Angico1.13728,3%24
Santa Tereza do Tocantins1.11423,9%13
Carmolândia1.09232,0%633
Rio Sono1.08316,4%546
Natividade1.08211,6%227
Monte do Carmo1.07015,2%995
Cachoeirinha1.05234,6%506
Luzinópolis1.04026,9%112
Novo Acordo1.03917,5%612
São Bento do Tocantins1.03713,1%26
Pindorama do Tocantins1.03520,0%8
Lajeado1.02420,6%355
Divinópolis do Tocantins1.00012,6%23
São Félix do Tocantins99635,5%46
Silvanópolis99314,4%197
Mateiros98835,9%545
Sucupira97536,5%687
Abreulândia95026,4%10
Pugmil93327,1%580
Riachinho92917,4%11
Tabocão92621,6%498
Pium92311,2%209
Babaçulândia9059,4%34
Rio dos Bois90323,7%574
Sampaio90316,8%7
Juarina89926,9%174
São Salvador do Tocantins87125,4%4
Taipas do Tocantins85834,3%90
Santa Fé do Araguaia84210,7%7
Tupirama83931,6%21
Colméia8368,8%70
Nova Rosalândia83319,4%446
Rio da Conceição83129,5%225
Arapoema82913,3%211
Marianópolis do Tocantins82316,0%796
Ponte Alta do Tocantins82210,7%29
Piraquê81323,6%16
Aragominas74711,8%10
Dueré74614,7%407
Muricilândia74317,7%2
Lagoa do Tocantins74015,3%309
Crixás do Tocantins72827,2%554
São Valério72613,2%473
Novo Alegre72125,7%5
Itaguatins71810,5%29
Araguanã71113,8%63
Chapada da Natividade69316,1%17
Lavandeira69124,1%5
Novo Jardim66821,4%13
Figueirópolis64010,3%903
Nazaré62510,1%31
Santa Rosa do Tocantins61910,1%10
Carrasco Bonito61212,4%80
Sandolândia56111,6%16
Caseara5279,2%1.145
Monte Santo do Tocantins52314,5%402
Bandeirantes do Tocantins47811,0%30
Presidente Kennedy47511,4%63
Santa Maria do Tocantins44211,8%882
Palmeirópolis3844,4%15
Lizarda3799,5%1.046
Santa Terezinha do Tocantins34911,5%1
Chapada de Areia34810,0%270
Brasilândia do Tocantins33711,4%9
Oliveira de Fátima2409,7%16
Ipueiras2177,7%7
Porto Alegre do Tocantins2176,1%5
Santa Rita do Tocantins1635,6%44
Tupiratins1596,2%4
Recursolândia1513,4%4
Centenário431,6%15

Todos os eleitos no Tocantins →