Foto de Eli Borges

Eli Borges (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Senador · REPUBLICANOS · Tocantins · número 100 · Não eleito(a)

Eli Borges (REPUBLICANOS) recebeu 271.829 votos para senador no Tocantins em 2026, 16,5% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Palmas, com 72.453 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 35.171 votos (eleito(a) por média).

Ver Eli Borges no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026271.829
% dos votos válidos no Tocantins16,5%
Posição no estado3º
Cidades com votos139
Votos em 2022 (Deputado federal)35.171

Votos de Eli Borges em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Palmas72.45323,6%10.304
Araguaína22.94913,1%2.014
Gurupi16.01919,3%1.822
Paraíso do Tocantins13.84528,4%1.457
Porto Nacional12.47619,3%972
Colinas do Tocantins7.80422,7%678
Guaraí6.03624,2%1.080
Miracema do Tocantins4.34222,2%499
Formoso do Araguaia4.10521,2%603
Araguatins3.99613,2%268
Miranorte3.71826,9%723
Palmeirópolis3.38738,9%881
Colméia3.16833,2%928
Tocantinópolis3.00113,6%221
Pium2.58831,3%56
Araguaçu2.53227,9%302
Lagoa da Confusão2.37716,3%267
Augustinópolis2.10111,2%195
Pedro Afonso2.08013,7%233
Goiatins2.03516,0%802
Taguatinga1.81912,6%137
Divinópolis do Tocantins1.80022,7%113
Caseara1.76831,0%78
Dianópolis1.75910,3%113
Dois Irmãos do Tocantins1.72224,6%86
Ponte Alta do Tocantins1.53620,0%845
Sandolândia1.49730,9%1.207
Arraias1.49414,5%433
Dueré1.47529,0%41
Marianópolis do Tocantins1.41127,4%82
Cristalândia1.38817,4%147
Couto Magalhães1.36320,1%150
Alvorada1.30512,1%122
Natividade1.28113,8%78
Combinado1.26122,4%287
Xambioá1.23210,0%85
Pequizeiro1.16017,7%125
Peixe1.13811,6%102
Nova Olinda1.1239,8%408
Tocantínia1.11213,3%109
Buriti do Tocantins1.10511,3%69
Nova Rosalândia1.07325,0%51
Pindorama do Tocantins1.06220,5%26
Figueirópolis1.04416,7%45
Novo Acordo1.03517,4%59
Goianorte98814,8%132
Ananás9768,8%157
Lagoa do Tocantins97520,2%26
Monte Santo do Tocantins94226,1%96
Aparecida do Rio Negro93513,3%165
São Miguel do Tocantins9336,3%134
Rio Sono91913,9%237
Paranã8868,1%28
Wanderlândia8848,6%58
Silvanópolis86412,5%18
Barrolândia85312,1%65
Araguacema81411,3%95
Centenário80029,0%22
Lajeado79716,0%116
Monte do Carmo79411,3%68
Itacajá7879,7%270
Aguiarnópolis76114,0%119
Fátima74815,6%43
São Valério74513,6%8
Campos Lindos7347,4%68
Praia Norte7239,0%538
Santa Tereza do Tocantins71115,3%26
Barra do Ouro71012,6%39
Ipueiras69624,7%14
Palmeirante68411,1%20
Chapada de Areia64518,5%54
Sítio Novo do Tocantins6425,5%57
Axixá do Tocantins6404,9%183
Tabocão62514,6%101
São Bento do Tocantins6247,9%26
Filadélfia6197,2%43
Almas6177,9%73
Bernardo Sayão61711,8%73
Brejinho de Nazaré60010,0%47
Aliança do Tocantins5889,8%82
Cariri do Tocantins57410,7%41
Arapoema5659,0%51
Presidente Kennedy55113,2%40
Conceição do Tocantins54611,7%163
Lavandeira52218,2%35
Bandeirantes do Tocantins52111,9%40
Esperantina5185,7%104
Maurilândia do Tocantins51610,1%40
Santa Rosa do Tocantins4998,1%61
Babaçulândia4925,1%41
Carrasco Bonito4819,8%37
Santa Fé do Araguaia4615,8%57
Darcinópolis4416,6%84
São Sebastião do Tocantins4409,1%7
Araguanã4368,5%43
Pau D'arco4248,2%45
Abreulândia42211,7%25
Aurora do Tocantins4199,7%13
Santa Rita do Tocantins41914,3%48
Rio dos Bois39710,4%150
Bom Jesus do Tocantins3917,0%27
Jaú do Tocantins3908,9%12
Itaguatins3805,6%51
Sampaio3767,0%15
Pugmil36910,7%33
Novo Alegre35212,6%22
Talismã3369,8%187
Crixás do Tocantins33512,5%23
Palmeiras do Tocantins3275,5%73
Aragominas3165,0%86
Itaporã do Tocantins3167,7%75
Ponte Alta do Bom Jesus3126,2%12
Lizarda2987,5%58
Brasilândia do Tocantins2869,6%49
Luzinópolis2867,4%7
Juarina2848,5%53
Riachinho2845,3%34
Novo Jardim2839,1%18
Nazaré2764,5%27
Chapada da Natividade2756,4%31
Tupirama27110,2%32
Oliveira de Fátima26910,9%34
Itapiratins2675,2%31
Muricilândia2646,3%5
Tupiratins25510,0%70
São Salvador do Tocantins2417,0%20
Santa Maria do Tocantins2246,0%10
Angico2195,4%119
Santa Terezinha do Tocantins2086,8%7
Mateiros2057,4%13
Piraquê1995,8%29
Carmolândia1935,7%25
Rio da Conceição1816,4%13
Porto Alegre do Tocantins1724,8%15
Taipas do Tocantins1576,3%7
Recursolândia1563,5%62
São Félix do Tocantins1344,8%14
Sucupira1264,7%13
Cachoeirinha1214,0%30

Todos os eleitos no Tocantins →