Foto de Alexandre Guimarães

Alexandre Guimarães (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Senador · MDB · Tocantins · número 153 · Eleito(a)

Alexandre Guimarães (MDB) recebeu 316.786 votos para senador no Tocantins em 2026, 19,2% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Palmas, com 42.499 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 54.703 votos (eleito(a) por média).

Ver Alexandre Guimarães no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026316.786
% dos votos válidos no Tocantins19,2%
Posição no estado2º
Cidades com votos139
Votos em 2022 (Deputado federal)54.703

Votos de Alexandre Guimarães em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Palmas42.49913,8%5.709
Araguaína32.92618,9%13.732
Gurupi13.43716,2%2.276
Porto Nacional10.25215,8%573
Paraíso do Tocantins9.31319,1%738
Guaraí6.10524,4%1.281
Araguatins4.61315,2%1.109
São Miguel do Tocantins4.55030,7%16
Tocantinópolis4.39919,9%241
Colinas do Tocantins4.26412,4%1.412
Formoso do Araguaia3.87920,0%1.100
Augustinópolis3.86220,7%341
Miranorte3.52925,5%296
Miracema do Tocantins3.51318,0%680
Pedro Afonso3.26821,5%1.265
Babaçulândia3.23333,7%1.146
Colméia3.18533,4%1.159
Dianópolis3.14418,3%17
São Bento do Tocantins3.01338,2%25
Lagoa da Confusão2.96920,3%554
Goiatins2.82422,3%211
Alvorada2.80025,9%582
Taguatinga2.71518,9%757
Pium2.66932,2%415
Nazaré2.62742,5%781
Peixe2.57726,3%475
Natividade2.47926,7%18
Silvanópolis2.44535,4%34
Xambioá2.42019,6%234
Buriti do Tocantins2.39224,5%52
Filadélfia2.36127,3%1.038
Nova Olinda2.34820,5%1.778
Divinópolis do Tocantins2.25828,5%93
Figueirópolis2.13334,2%61
Itaguatins2.11831,0%131
Axixá do Tocantins2.09816,0%747
Almas2.08526,7%613
Santa Rosa do Tocantins2.03033,0%93
Caseara2.00735,2%60
Wanderlândia1.96219,2%913
Ponte Alta do Tocantins1.95625,5%59
Aragominas1.95030,8%501
Arapoema1.90130,4%200
Darcinópolis1.87528,0%132
Recursolândia1.83241,6%167
Tocantínia1.82021,7%20
Cristalândia1.79922,6%87
Esperantina1.79119,6%442
São Valério1.75932,0%232
Monte do Carmo1.74324,7%34
Rio Sono1.59124,1%23
Lizarda1.56239,1%324
Araguanã1.55230,1%240
Araguaçu1.54017,0%548
Paranã1.53014,0%184
Bandeirantes do Tocantins1.52535,0%464
Riachinho1.50728,3%36
Itacajá1.42917,6%214
Carrasco Bonito1.41528,7%8
Dois Irmãos do Tocantins1.41420,2%217
Porto Alegre do Tocantins1.41339,7%14
Presidente Kennedy1.39633,5%73
Lagoa do Tocantins1.34527,9%10
Novo Acordo1.34422,6%18
Sampaio1.32824,7%110
Santa Maria do Tocantins1.31435,1%41
Marianópolis do Tocantins1.30525,3%10
Pindorama do Tocantins1.30425,2%22
Brasilândia do Tocantins1.29643,7%60
Chapada de Areia1.27036,4%21
Pequizeiro1.25519,1%563
Ananás1.23611,1%219
Aliança do Tocantins1.23320,5%49
Goianorte1.20718,0%144
Araguacema1.18416,4%253
Aurora do Tocantins1.17827,4%244
Barrolândia1.17416,6%56
Campos Lindos1.14711,6%168
Chapada da Natividade1.13926,5%116
Combinado1.13620,2%41
Barra do Ouro1.11219,8%312
Sandolândia1.06822,0%418
Novo Jardim1.05533,8%–
Santa Terezinha do Tocantins1.04034,2%252
Santa Tereza do Tocantins1.03122,1%6
Sítio Novo do Tocantins1.0298,8%47
Couto Magalhães1.02115,1%75
Palmeirante1.01716,5%100
Muricilândia1.01524,1%89
Monte Santo do Tocantins98027,1%23
Tupirama97736,9%119
Ponte Alta do Bom Jesus96819,2%6
Pau D'arco96018,5%304
Taipas do Tocantins95638,3%14
Santa Rita do Tocantins95232,4%176
Bernardo Sayão94518,1%342
Tabocão92921,6%169
Arraias9208,9%7
Lajeado90218,1%28
Santa Fé do Araguaia90211,4%139
Tupiratins89034,8%14
Ipueiras88031,2%63
São Sebastião do Tocantins87018,1%138
Brejinho de Nazaré85714,2%14
Palmeiras do Tocantins82113,7%216
Itapiratins81816,0%24
Aguiarnópolis81515,0%238
Dueré81416,0%15
Palmeirópolis8079,3%41
Oliveira de Fátima80232,5%7
Abreulândia78922,0%13
Aparecida do Rio Negro78411,2%10
Maurilândia do Tocantins76414,9%217
Cariri do Tocantins74413,8%61
Rio dos Bois71718,8%16
Praia Norte7118,9%71
Pugmil70020,3%8
Angico67816,9%69
Lavandeira66423,1%8
Conceição do Tocantins66214,2%49
Bom Jesus do Tocantins64511,6%78
Jaú do Tocantins64014,6%28
Centenário62322,6%223
Piraquê61017,7%71
Nova Rosalândia60314,0%36
Itaporã do Tocantins59714,6%17
Fátima56211,8%299
Juarina55416,6%267
Luzinópolis53413,8%5
Rio da Conceição50818,0%–
São Salvador do Tocantins48314,1%7
Novo Alegre46716,7%240
Carmolândia45813,4%112
Talismã40811,9%20
Crixás do Tocantins39114,6%2
São Félix do Tocantins38713,8%3
Mateiros37213,5%147
Sucupira31511,8%15
Cachoeirinha2678,8%95

Todos os eleitos no Tocantins →