Foto de Marina Silva

Marina Silva (REDE): votos por cidade na eleição 2026

Senador · REDE · São Paulo · número 180 · Não eleito(a)

Marina Silva (REDE) recebeu 7.862.400 votos para senador em São Paulo em 2026, 18,1% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em São Paulo, com 2.667.732 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 237.526 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Marina Silva no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20267.862.400
% dos votos válidos em São Paulo18,1%
Posição no estado4º
Cidades com votos645
Votos em 2022 (Deputado federal)237.526

Votos de Marina Silva em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
São Paulo2.667.73223,3%95.428
Guarulhos228.40619,0%5.897
Campinas212.98919,0%7.978
São Bernardo do Campo180.34222,7%4.201
Osasco154.07621,1%4.946
Santo André147.68220,3%4.659
São José dos Campos119.19015,7%3.579
Sorocaba110.14815,9%3.391
Diadema101.84725,3%1.746
Ribeirão Preto100.39216,8%3.909
Santos90.21519,5%3.333
Mauá85.01622,7%2.123
Carapicuíba74.83521,6%2.198
Barueri73.14819,2%2.560
Mogi das Cruzes72.61517,5%1.945
Jundiaí66.96615,0%2.457
Taboão da Serra64.96423,8%1.508
São Vicente61.61419,8%1.210
São José do Rio Preto61.51313,7%1.591
Itaquaquecetuba59.99219,7%1.462
Embu das Artes58.67123,5%893
Bauru56.07816,2%1.412
Praia Grande54.87517,0%1.010
Piracicaba53.92613,4%2.307
Suzano53.31018,5%1.758
Guarujá52.87417,8%1.009
São Carlos49.99420,7%2.441
Araraquara48.72722,4%1.640
Cotia48.68320,2%1.558
Franca46.00314,5%932
Sumaré44.09217,2%999
Itapevi43.54422,0%803
Taubaté42.23313,6%945
Hortolândia42.10019,3%991
Ferraz de Vasconcelos38.35923,9%581
Francisco Morato36.78325,7%613
Indaiatuba36.76913,9%1.153
São Caetano do Sul35.94616,6%1.686
Itapecerica da Serra35.18223,3%749
Jacareí34.69514,9%1.113
Americana33.01513,4%927
Limeira32.19510,5%1.176
Franco da Rocha28.42323,2%217
Presidente Prudente27.20112,2%744
Marília26.58112,0%1.286
Rio Claro26.19513,3%1.174
Cubatão25.84621,7%526
Santa Bárbara D'Oeste24.39913,0%446
Santana de Parnaíba23.99316,6%839
Botucatu23.65316,7%765
Araçatuba23.44012,0%679
Poá23.43919,5%721
Pindamonhangaba23.25214,9%937
Bragança Paulista22.44113,0%1.091
Ribeirão Pires21.54219,4%606
Caraguatatuba21.49215,8%705
Itu21.44613,4%859
Atibaia21.30113,7%883
Paulínia20.44716,4%769
Jandira19.50220,4%475
Salto19.19615,2%624
Valinhos18.92214,3%979
Sertãozinho18.85615,8%547
Itanhaém18.61318,5%483
Votorantim18.47515,8%424
Mogi Guaçu17.72511,7%715
Caieiras17.61619,4%394
Itapetininga17.47711,8%312
Guaratinguetá17.39814,1%687
Várzea Paulista16.66115,5%507
São Sebastião16.32218,4%572
Araras15.70212,4%700
Cajamar15.65317,7%516
Itatiba15.28013,5%591
Barretos15.16014,0%444
Arujá14.96516,0%348
Ubatuba14.88214,9%490
Jaú13.70210,5%408
Catanduva13.55112,3%309
Assis13.48114,8%660
Ourinhos13.33213,7%432
Caçapava12.99813,5%271
Tatuí12.92011,9%239
Campo Limpo Paulista12.68216,8%313
Peruíbe12.61917,4%285
Embu-Guaçu12.60320,1%241
Mairiporã12.57814,9%342
São Roque12.23916,2%607
Matão12.23615,2%240
Vinhedo12.01013,6%592
São João da Boa Vista11.97513,8%329
Leme11.87713,0%395
Lorena11.53114,0%343
Mongaguá11.22019,6%154
Itapeva11.02612,9%189
Votuporanga11.02311,9%321
Avaré10.82013,8%212
Bertioga10.67116,2%234
Birigui10.6689,8%275
Monte Mor10.47718,0%212
Cruzeiro10.29714,2%320
Mogi Mirim10.14911,4%420
Nova Odessa9.61614,6%244
Cosmópolis9.54917,1%264
Vargem Grande Paulista9.46217,5%236
Rio Grande da Serra9.07022,3%218
Jaboticabal8.97913,4%414
Batatais8.86716,4%205
Fernandópolis8.83113,6%143
Pirassununga8.70612,2%253
Ibiúna8.70311,5%203
Registro8.43514,5%114
Bebedouro8.14111,3%267
Amparo7.99111,8%179
Itupeva7.93313,0%249
Boituva7.91113,0%183
Itapira7.81411,6%333
Mairinque7.65916,0%249
São Joaquim da Barra7.62917,2%143
Jaguariúna7.57812,6%289
Mococa7.56513,0%183
Américo Brasiliense7.49522,1%133
Penápolis7.41112,8%145
Lins7.36110,9%231
Andradina7.22613,5%154
Mirassol7.21112,6%158
Serrana7.12516,8%72
Louveira6.86813,3%225
Piedade6.83513,6%146
Santa Isabel6.78312,5%144
Taquaritinga6.77514,3%154
Ilhabela6.57616,6%240
Artur Nogueira6.43512,6%161
Olímpia6.40611,9%128
Lençóis Paulista6.4049,5%140
Tupã6.30010,2%148
Ibitinga6.13411,9%146
São José do Rio Pardo6.01312,6%325
Cabreúva5.95313,4%159
Guariba5.93516,1%82
Campos do Jordão5.88412,7%178
Presidente Epitácio5.87816,3%75
Capão Bonito5.76913,1%100
Barrinha5.75419,3%59
Porto Ferreira5.69511,5%136
Pontal5.66916,4%49
Porto Feliz5.66310,3%251
Capivari5.64311,3%105
Orlândia5.60614,9%163
Paraguaçu Paulista5.60515,3%161
Tremembé5.49013,6%119
Salto de Pirapora5.41714,4%85
Jales5.38211,5%113
Aparecida5.34114,1%126
Pitangueiras5.24416,8%63
Ibaté5.12317,3%123
Itararé5.05512,1%103
Espírito Santo do Pinhal5.02213,1%145
Garça4.97012,5%170
Cachoeira Paulista4.83815,3%136
Pederneiras4.83011,1%124
Monte Alto4.82010,7%131
Barra Bonita4.74712,8%95
Ituverava4.69913,8%68
Juquitiba4.66316,1%80
Cerquilho4.6009,8%140
Iperó4.56517,6%63
Promissão4.53214,6%102
Jardinópolis4.47312,5%100
Tietê4.43111,3%165
Iguape4.38415,8%63
Ilha Solteira4.38218,2%143
São Manuel4.37512,0%91
Santa Cruz do Rio Pardo4.3329,8%155
Pedreira4.2929,8%98
Araçoiaba da Serra4.28812,5%111
São Miguel Arcanjo4.23013,5%69
Igarapava4.19517,7%90
Guaíra4.17412,0%83
Teodoro Sampaio4.12919,7%60
Vargem Grande do Sul4.10111,1%51
Castilho4.09921,9%34
Jarinu4.06512,4%107
José Bonifácio4.06411,6%54
Rancharia4.03813,9%62
Agudos4.02311,0%109
Dracena3.9959,1%126
Rio das Pedras3.97012,2%156
Piraju3.93214,7%108
Aguaí3.91114,1%137
São Pedro3.90810,7%139
Cravinhos3.78411,4%91
Pereira Barreto3.77416,4%70
Novo Horizonte3.75610,3%62
Santa Rosa de Viterbo3.74517,1%63
Cajuru3.74316,7%71
Rosana3.71223,0%55
Itápolis3.67710,0%88
Socorro3.6668,7%119
Presidente Venceslau3.63610,7%94
Itaí3.59717,7%45
Santa Fé do Sul3.58110,9%85
Angatuba3.57716,4%28
Morro Agudo3.57314,3%29
Guapiara3.54421,3%14
Santa Cruz das Palmeiras3.52713,7%44
Pirapozinho3.51013,6%38
Biritiba Mirim3.43711,6%46
Apiaí3.41415,0%28
Guararema3.4019,8%88
Mirante do Paranapanema3.38622,0%41
Pilar do Sul3.37212,1%61
Taquarituba3.37114,7%54
Cordeirópolis3.34312,6%98
Serra Negra3.33711,6%115
Cajati3.32111,8%44
Pirapora do Bom Jesus3.32119,1%45
Guararapes3.26510,9%75
Paraibuna3.25017,3%73
Piracaia3.23011,5%106
Alumínio3.21517,5%67
Bom Jesus dos Perdões3.20213,5%79
Tanabi3.18412,1%48
Cândido Mota3.17410,8%64
Descalvado3.16210,9%118
Araçariguama3.14314,6%92
Santa Gertrudes3.12012,3%72
Álvares Machado3.12012,8%42
Guará3.08817,0%44
Tambaú3.07215,2%47
Miguelópolis3.06316,1%55
Martinópolis3.05213,1%44
Igaraçu do Tietê3.03714,3%32
Ribeirão Branco2.91915,9%8
Bariri2.91410,2%77
Iracemápolis2.89011,7%52
Nova Granada2.88816,1%45
Casa Branca2.88312,5%78
Adamantina2.8688,7%86
Cunha2.85912,3%37
Monte Aprazível2.83313,1%34
Osvaldo Cruz2.7909,6%64
Regente Feijó2.71913,0%35
Itaberá2.71115,4%20
Santo Anastácio2.70314,9%16
Bady Bassitt2.66311,8%54
Santa Rita do Passa Quatro2.63810,3%78
Pradópolis2.61114,1%51
Brodowski2.60211,0%54
Miracatu2.57413,7%30
Dois Córregos2.56911,3%39
Pedregulho2.56216,7%23
Ilha Comprida2.53116,8%55
Conchal2.5309,0%81
Valparaíso2.52513,4%45
São Lourenço da Serra2.50116,5%44
Fartura2.49015,8%67
Guapiaçu2.48812,4%43
Ipuã2.48717,8%35
Paranapanema2.43813,5%26
Juquiá2.39012,8%35
Palmital2.38111,3%45
Colina2.36713,7%44
Engenheiro Coelho2.36612,0%186
Cerqueira César2.35113,5%74
Pirajuí2.35112,8%38
Altinópolis2.35015,1%49
Potim2.34913,4%50
Brotas2.33810,6%70
Santo Antônio de Posse2.28910,8%37
Eldorado2.27617,3%12
Salesópolis2.27611,6%41
Caconde2.25613,8%44
Laranjal Paulista2.2448,5%68
Bananal2.21521,3%35
Itatinga2.21213,0%57
Mirandópolis2.20410,2%69
Buri2.18211,6%31
Nazaré Paulista2.16811,8%59
Cafelândia2.12613,8%18
Boa Esperança do Sul2.12118,6%15
Buritama2.10812,5%25
São Simão2.08814,9%31
Lucélia2.07912,6%14
São Luís do Paraitinga2.07415,4%74
Águas de Lindóia2.05910,6%92
Euclides da Cunha Paulista2.04627,0%12
Potirendaba2.03611,5%31
Monte Azul Paulista2.01711,1%51
Cananéia2.00615,3%46
Viradouro1.98911,2%25
Pompéia1.9848,9%59
Capela do Alto1.96510,3%46
Macatuba1.92011,7%29
Serra Azul1.89720,8%10
Junqueirópolis1.89110,6%32
Severínia1.87912,0%39
Luís Antônio1.87415,3%39
Rincão1.87222,2%10
Tarumã1.86912,0%14
Elias Fausto1.85910,7%34
Bastos1.8558,8%35
Pariquera-Açu1.8439,8%38
Nova Europa1.83221,0%16
Itirapina1.81514,6%29
Guaraci1.80717,3%11
Tapiratiba1.80415,5%18
Charqueada1.80310,3%36
Santa Branca1.79611,4%86
Jacupiranga1.79311,1%35
Tabatinga1.79213,5%37
Piquete1.78214,1%53
Patrocínio Paulista1.78113,1%15
Cardoso1.77316,1%31
Queluz1.76019,5%7
Duartina1.75914,0%44
Itaporanga1.73012,7%48
Valentim Gentil1.73012,9%20
Holambra1.7269,8%108
Maracaí1.72612,1%29
Presidente Bernardes1.71213,1%26
Pindorama1.68712,2%22
Itariri1.67313,6%21
Sandovalina1.67328,8%7
Auriflama1.66211,4%19
Dobrada1.64820,0%39
Santa Lúcia1.64022,7%26
Panorama1.63413,1%36
Conchas1.63210,6%45
Ribeirão Bonito1.63016,5%20
Ipaussu1.62412,6%30
Santa Adélia1.61912,2%10
Areiópolis1.61715,8%19
Sete Barras1.61212,6%6
Pinhalzinho1.60011,2%40
Cesário Lange1.5939,6%28
Quatá1.58012,1%40
Taguaí1.57912,7%41
Piratininga1.56111,5%46
Riolândia1.54517,0%10
Tupi Paulista1.54110,8%18
Palestina1.53313,8%11
Santo Antônio do Aracanguá1.51914,9%11
Chavantes1.50913,6%21
Palmares Paulista1.50815,8%24
Itapuí1.45411,9%22
São Bento do Sapucaí1.45112,2%48
Ribeirão Grande1.44617,3%4
Avanhandava1.42915,5%12
Borborema1.42810,3%27
Itajobi1.4148,6%29
Sarapuí1.41314,3%11
Icém1.40717,5%15
Roseira1.39912,0%40
Ouroeste1.39413,8%24
Paulo de Faria1.38618,9%17
Morungaba1.3789,8%33
Estiva Gerbi1.37510,8%27
Pedro de Toledo1.36714,5%9
Bofete1.36212,9%15
Urupês1.3569,8%14
Joanópolis1.35411,0%44
Restinga1.35115,5%6
Sud Mennucci1.34317,7%11
Cristais Paulista1.33514,2%19
Vera Cruz1.32112,9%29
Bernardino de Campos1.31813,4%24
Sales Oliveira1.31711,9%16
São Sebastião da Grama1.29812,7%28
Nova Campina1.29714,0%23
São José da Bela Vista1.29017,5%11
Guaiçara1.26713,2%22
Guatapará1.25818,8%4
Taciba1.25217,5%5
Igaratá1.24710,1%18
Tarabai1.24718,2%10
General Salgado1.23812,1%14
Porangaba1.23213,1%19
Ouro Verde1.22816,5%10
Palmeira D'Oeste1.22513,3%20
Itapura1.22329,2%11
Uchoa1.21511,8%16
Cedral1.21110,5%27
Terra Roxa1.20514,7%8
Barra do Turvo1.20416,7%1
Iacanga1.20110,9%29
Itirapuã1.19418,9%3
Getulina1.19215,3%13
Neves Paulista1.18713,4%23
Lavrinhas1.18514,5%10
Ibirá1.1709,3%15
Coronel Macedo1.16023,3%4
Águas da Prata1.15414,5%20
Divinolândia1.1289,5%36
Guareí1.12810,3%6
Tapiraí1.12814,5%21
Urânia1.12612,6%16
Manduri1.10612,4%10
Itobi1.09514,9%10
Mineiros do Tietê1.09210,4%14
Rafard1.09010,7%15
Santo Antônio da Alegria1.09014,8%4
Orindiúva1.08416,5%16
Santa Ernestina1.08016,3%11
Tabapuã1.0799,5%16
São Pedro do Turvo1.07714,1%12
Cosmorama1.06911,4%8
Parapuã1.06711,1%13
Bocaina1.06510,0%24
Flórida Paulista1.05911,4%27
Santo Antônio do Pinhal1.05912,9%34
Salto Grande1.05812,6%27
Cajobi1.05210,2%8
Dumont1.05010,9%23
Iaras1.04320,7%8
Colômbia1.03614,5%5
Iepê1.02512,8%5
Gália1.01117,5%22
Gavião Peixoto1.00920,5%9
Nhandeara1.00510,0%15
Pacaembu1.00310,3%18
Dourado1.00212,2%33
Areias98621,6%2
Herculândia98211,4%13
Aramina97416,9%24
Bálsamo97110,0%21
Narandiba95815,9%11
Avaí95118,1%9
Ariranha94911,7%16
Pirangi9499,3%22
Arealva93311,9%15
Bilac93310,9%22
Três Fronteiras93314,1%10
Jaborandi92515,1%8
Taquarivaí92314,1%11
Paulicéia92112,4%6
Monte Alegre do Sul91811,0%41
Ribeirão do Sul91617,3%18
Estrela D'Oeste9079,8%29
Canitar90417,4%4
Populina90319,0%8
Mendonça90013,1%3
Vista Alegre do Alto90012,1%2
Motuca89720,9%9
Caiuá89219,1%9
Pardinho88911,8%20
Pereiras88511,0%8
Riversul88414,9%2
Barbosa88013,7%5
Monteiro Lobato87916,3%26
Jambeiro87713,0%25
Nuporanga87111,5%13
Ubarana86915,8%4
Ribeirão Corrente86515,8%3
Clementina84511,7%11
Santa Albertina84412,6%13
Águas de São Pedro84113,9%32
Gastão Vidigal83922,9%4
Jaci83711,0%3
Marabá Paulista83622,1%7
Taiaçu83514,5%6
Campina do Monte Alegre83012,9%7
Catiguá82711,3%13
Onda Verde82214,8%10
Rifaina81312,3%8
Silveiras80911,3%11
Irapuru80714,4%11
Oriente80712,2%15
Echaporã80312,4%11
Lagoinha80111,1%21
Nova Aliança80011,6%20
Torrinha7949,2%16
Macaubal7929,9%10
Aparecida D'Oeste79015,9%9
Tejupá78517,9%5
Águas de Santa Bárbara78311,6%11
Vargem7819,9%29
Barra do Chapéu77113,8%4
Júlio Mesquita76817,7%13
Bom Sucesso de Itararé76517,5%2
Itaoca76219,4%18
Rinópolis7618,7%18
Canas76014,2%16
Monte Castelo75917,4%4
Santo Antônio do Jardim75911,7%6
Pratânia75813,4%2
Américo de Campos75611,4%11
Guaimbê75513,5%15
Sarutaiá75420,0%7
Indiaporã75218,0%5
Planalto75115,2%16
Guaraçaí7509,8%18
São José do Barreiro75015,6%20
Piacatu74812,7%3
Luiziânia74714,8%7
Ribeira74619,9%13
Alfredo Marcondes74213,8%7
Ipeúna7389,7%24
Mirassolândia73113,7%4
Pontalinda73018,4%11
Poloni72912,5%4
Anhembi72311,4%4
Lindóia7238,8%18
Lavínia72214,5%12
Natividade da Serra7179,5%8
Quintana71110,8%5
Irapuã70410,3%6
Piquerobi70418,0%2
Cabrália Paulista70215,4%2
Tuiuti7009,7%23
Fernando Prestes69811,3%4
Guzolândia69116,6%15
Alambari69010,0%12
Nova Independência68816,1%4
Rubinéia68613,6%8
Lupércio67716,3%4
Sabino67713,5%7
Espírito Santo do Turvo67615,1%1
Saltinho6766,4%36
Estrela do Norte67320,8%5
Brejo Alegre67019,2%12
Ipiguá67010,8%18
Coroados66312,0%7
Arandu6619,5%4
Suzanápolis66017,7%6
Meridiano65513,2%7
Dolcinópolis65420,8%3
Guarantã65411,2%14
Braúna65311,3%14
Indiana65312,1%9
Jeriquara65314,5%8
Queiroz65215,9%1
Glicério65112,4%13
Paranapuã65114,4%6
Nova Luzitânia65018,6%7
Ubirajara65012,9%11
Iporanga64815,2%6
Sales6469,2%2
Taiúva64210,9%9
Pedra Bela63110,2%19
Nipoã63013,3%5
Arapeí62618,6%11
Campos Novos Paulista62312,6%11
Analândia61311,2%16
Ibirarema6139,3%20
Paraíso60310,5%23
Redenção da Serra59810,8%5
Presidente Alves59713,5%14
Reginópolis5979,6%15
Alvinlândia58516,5%20
Macedônia58511,5%7
Emilianópolis58017,0%3
Iacri5769,8%5
Mariápolis57615,1%4
Florínea57516,0%15
Quadra57411,7%8
Buritizal57310,2%8
Álvares Florence56911,8%3
Santa Cruz da Conceição56310,1%15
João Ramalho56213,6%3
Ocauçu56213,2%17
Itapirapuã Paulista56114,0%2
Caiabu56012,3%17
Anhumas55912,2%5
Pedranópolis55916,0%5
Santo Expedito55616,3%11
Lutécia55417,6%3
São João das Duas Pontes55118,4%4
Cássia dos Coqueiros55017,1%5
Adolfo54710,5%9
Mira Estrela54314,4%6
Santópolis do Aguapeí54312,0%2
Magda54214,4%8
Lucianópolis53019,4%3
Novais52610,5%4
Santa Maria da Serra52410,0%13
Alto Alegre52010,5%1
Barão de Antonina51715,2%3
Floreal51714,9%6
Salmourão51711,2%2
São João de Iracema51622,0%4
Parisi50512,8%3
Álvaro de Carvalho50316,4%6
Santa Rita D'Oeste49415,1%5
Itaju49212,5%4
Santa Mercedes48714,9%1
Murutinga do Sul48511,3%2
Nantes46516,3%13
Boracéia4579,0%10
Ribeirão dos Índios45219,1%2
Aspásia44517,2%14
Pontes Gestal44414,6%1
São Francisco44013,8%–
Turmalina43717,7%2
Embaúba43413,1%1
Guarani D'Oeste43418,6%4
Bento de Abreu42915,7%4
Santa Cruz da Esperança42514,2%7
Timburi42413,6%3
Sebastianópolis do Sul41910,5%1
Corumbataí4149,2%7
Pongaí41310,3%3
Borebi40512,4%5
Taquaral40513,6%5
Trabiju40318,5%–
Nova Guataporanga40116,8%2
Zacarias39812,1%4
Nova Canaã Paulista39514,6%1
Santa Clara D'Oeste39312,8%8
Altair3919,6%3
Marinópolis38816,5%1
Platina38510,8%2
São João do Pau D'alho37915,9%10
Dirce Reis37616,4%10
Sagres37114,7%4
Cândido Rodrigues36710,3%4
Óleo36711,9%3
Lourdes36413,9%6
Elisiário3579,9%1
Pedrinhas Paulista3549,1%–
Monções35012,5%7
Rubiácea34911,3%2
Santana da Ponte Pensa34914,3%3
Mombuca3438,5%6
Inúbia Paulista3428,0%4
Mesópolis34013,7%1
Torre de Pedra33810,0%4
Vitória Brasil33514,2%6
Jumirim3289,9%6
Paulistânia31111,9%6
Marapoama3007,6%2
Oscar Bressane3009,0%6
Flora Rica29716,6%2
Santa Salete29210,8%5
União Paulista28913,0%–
Cruzália2889,8%5
Gabriel Monteiro2787,4%1
Arco-Íris2668,8%–
Turiúba26512,1%3
Balbinos25515,0%7
Pracinha25213,3%1
Uru2089,8%6
Nova Castilho19710,6%3
Fernão1968,8%2
Borá15010,3%5

Todos os eleitos em São Paulo →