Foto de Rogerio Carvalho

Rogerio Carvalho (PT): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PT · Sergipe · número 131 · Eleito(a)

Rogerio Carvalho (PT) recebeu 511.142 votos para senador em Sergipe em 2026, 22,7% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Aracaju, com 106.909 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 338.796 votos (disputa o 2º turno).

Ver Rogerio Carvalho no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026511.142
% dos votos válidos em Sergipe22,7%
Posição no estado1º
Cidades com votos75
Votos em 2022 (Governador)338.796

Votos de Rogerio Carvalho em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Aracaju106.90919,4%72.040
Lagarto32.36131,1%19.988
Nossa Senhora do Socorro26.80016,3%20.275
São Cristóvão18.14322,9%13.189
Tobias Barreto17.55529,8%8.559
Estância15.75725,3%14.093
Simão Dias12.55728,3%9.031
Itabaiana11.41111,1%4.665
Barra dos Coqueiros10.05624,1%5.388
Itabaianinha9.92522,5%8.457
Porto da Folha9.26526,6%6.314
Canindé de São Francisco8.56328,4%9.227
Nossa Senhora da Glória8.50920,0%5.970
Itaporanga D'ajuda8.09622,2%5.599
Poço Verde7.70031,3%6.231
Boquim7.59727,4%3.616
Aquidabã7.37931,9%2.816
Umbaúba7.22428,2%4.832
Nossa Senhora das Dores7.21925,7%3.762
Poço Redondo7.17423,8%5.754
Laranjeiras7.06925,8%2.818
Riachão do Dantas6.99829,8%4.060
Carira6.59428,6%1.863
Salgado6.47628,0%5.286
Neópolis5.87232,2%3.580
Capela5.70617,8%5.677
Cristinápolis5.64831,0%5.898
Propriá5.50721,5%3.940
Maruim5.21233,2%4.060
Monte Alegre de Sergipe4.77227,3%2.340
Tomar do Geru4.68333,3%3.708
Japoatã4.61732,1%2.972
Campo do Brito4.40122,2%2.248
Arauá4.33733,2%3.821
Malhador4.23332,0%1.369
Japaratuba4.17325,2%4.337
Santo Amaro das Brotas3.94133,2%2.477
Rosário do Catete3.77434,0%2.686
Ribeirópolis3.39517,9%1.466
Muribeca2.93828,9%1.102
Pedrinhas2.93328,1%2.532
Pacatuba2.87920,2%3.444
Graccho Cardoso2.87131,7%1.686
Areia Branca2.79213,6%1.795
Riachuelo2.74827,4%1.301
Macambira2.72828,3%654
Gararu2.63020,1%1.818
Feira Nova2.61228,4%822
Siriri2.57328,4%1.782
Carmópolis2.56317,5%1.651
Indiaroba2.56014,4%3.248
Moita Bonita2.55022,2%743
São Domingos2.54524,4%759
Santa Luzia do Itanhy2.50217,1%2.393
Brejo Grande2.31925,5%1.115
Santana do São Francisco2.31228,8%384
Pirambu2.31021,9%2.035
Nossa Senhora Aparecida2.21021,2%683
Ilha das Flores2.00823,0%1.738
Nossa Senhora de Lourdes2.00822,5%1.273
Frei Paulo1.87310,4%827
Canhoba1.86527,8%874
Divina Pastora1.75730,1%872
Santa Rosa de Lima1.74728,0%668
Malhada dos Bois1.67930,2%1.101
São Miguel do Aleixo1.56328,1%522
Telha1.53029,5%383
Amparo de São Francisco1.22228,2%667
Itabi1.20419,5%757
Cedro de São João1.13115,3%1.299
Pedra Mole1.10724,1%349
Pinhão1.09414,4%812
Cumbe83013,0%414
São Francisco68012,1%1.218
General Maynard66114,4%663

Todos os eleitos em Sergipe →