Foto de Rodrigo Valadares

Rodrigo Valadares (PL): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PL · Sergipe · número 222 · Não eleito(a)

Rodrigo Valadares (PL) recebeu 129.356 votos para senador em Sergipe em 2026, 5,7% dos votos válidos, e ficou em 7º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Aracaju, com 45.381 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 49.696 votos (eleito(a) por média).

Ver Rodrigo Valadares no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026129.356
% dos votos válidos em Sergipe5,7%
Posição no estado7º
Cidades com votos75
Votos em 2022 (Deputado federal)49.696

Votos de Rodrigo Valadares em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Aracaju45.3818,2%19.735
Nossa Senhora do Socorro11.7657,2%4.342
Lagarto6.2236,0%1.541
Tobias Barreto5.95910,1%2.424
São Cristóvão5.3546,8%1.672
Simão Dias4.82610,9%3.119
Barra dos Coqueiros3.1267,5%1.044
Itabaianinha2.9826,7%332
Estância2.8514,6%624
Itabaiana2.4172,3%766
Itaporanga D'ajuda2.2806,2%2.046
Capela1.6405,1%484
Laranjeiras1.5935,8%476
Propriá1.5055,9%128
Nossa Senhora da Glória1.4923,5%661
Canindé de São Francisco1.4294,7%433
Umbaúba1.3965,4%337
Neópolis1.2867,1%238
Poço Verde1.2685,2%593
Boquim1.2634,6%360
Porto da Folha1.2073,5%192
Nossa Senhora das Dores1.1254,0%527
Riachão do Dantas9934,2%978
Salgado9244,0%216
Carira8213,6%276
Poço Redondo8202,7%238
Monte Alegre de Sergipe7954,5%99
Campo do Brito7603,8%144
Carmópolis6854,7%290
Maruim6664,2%253
Aquidabã6582,8%206
Japoatã6504,5%214
Cristinápolis5823,2%316
Areia Branca5782,8%130
Pirambu5144,9%115
Pacatuba4953,5%480
Indiaroba4632,6%117
Santa Luzia do Itanhy4312,9%105
Santana do São Francisco4195,2%47
Muribeca4144,1%143
Rosário do Catete4073,7%163
Japaratuba4062,5%121
Pedrinhas3953,8%142
Ribeirópolis3882,0%132
Santo Amaro das Brotas3883,3%328
Malhador3852,9%108
Ilha das Flores3824,4%67
Tomar do Geru3822,7%401
Brejo Grande3573,9%70
Arauá3442,6%94
Riachuelo3433,4%98
Moita Bonita3322,9%80
Santa Rosa de Lima3275,2%44
Siriri3113,4%102
Frei Paulo3031,7%106
Cedro de São João2994,0%34
Macambira2883,0%57
Cumbe2734,3%75
São Francisco2654,7%120
São Domingos2572,5%87
Feira Nova2422,6%76
Itabi2223,6%59
Graccho Cardoso2122,3%114
Gararu1971,5%204
Malhada dos Bois1953,5%18
Nossa Senhora Aparecida1941,9%36
Amparo de São Francisco1713,9%20
Pinhão1572,1%39
Nossa Senhora de Lourdes1511,7%63
Divina Pastora1462,5%33
Canhoba1382,1%28
Telha1352,6%19
General Maynard1322,9%38
São Miguel do Aleixo1021,8%30
Pedra Mole942,0%49

Todos os eleitos em Sergipe →