Foto de Joao Daniel

Joao Daniel (PT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PT · Sergipe · número 1311 · Eleito(a) por quociente partidário

Joao Daniel (PT) recebeu 88.900 votos para deputado federal em Sergipe em 2026, 6,9% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Aracaju, com 25.231 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 68.969 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Joao Daniel no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202688.900
% dos votos válidos em Sergipe6,9%
Posição no estado3º
Cidades com votos75
Votos em 2022 (Deputado federal)68.969

Votos de Joao Daniel em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Aracaju25.2318,3%14.539
Nossa Senhora do Socorro5.0435,5%3.037
Simão Dias3.59313,7%3.027
Lagarto3.4805,6%2.634
Canindé de São Francisco2.73715,8%4.991
Porto da Folha2.54412,9%1.109
Estância2.4276,7%3.165
Itabaiana2.3804,0%900
Maruim2.27624,9%1.275
São Cristóvão2.2524,8%2.279
Poço Redondo1.77210,3%2.344
Nossa Senhora da Glória1.7397,3%2.322
Poço Verde1.63811,6%1.377
Tobias Barreto1.5064,5%1.141
Barra dos Coqueiros1.3765,9%475
Brejo Grande1.29723,6%292
Boquim1.2818,1%662
Propriá1.2538,6%747
Laranjeiras1.2498,0%437
Capela1.2486,7%704
Itabaianinha1.1894,7%738
Itaporanga D'ajuda1.1395,3%750
Nossa Senhora de Lourdes1.09021,9%416
Nossa Senhora das Dores1.0866,8%218
Riachão do Dantas9366,8%318
Umbaúba8585,9%531
Monte Alegre de Sergipe8328,5%650
Japoatã8319,8%216
Salgado7975,8%754
Aquidabã7896,1%3.001
Pedra Mole73227,5%694
Cristinápolis6386,1%1.156
Gararu6178,4%560
Santo Amaro das Brotas5988,6%412
Campo do Brito5725,0%600
São Domingos5619,4%157
Pacatuba5366,3%570
Ribeirópolis5234,8%202
Neópolis4894,6%542
Indiaroba4414,5%299
Siriri4158,1%114
Japaratuba4133,8%834
Malhador3594,7%500
Canhoba3208,5%198
Ilha das Flores3005,6%319
Carira2932,2%511
Amparo de São Francisco28511,8%58
Rosário do Catete2834,5%297
Santa Luzia do Itanhy2793,3%380
Carmópolis2773,4%197
Areia Branca2672,3%149
São Francisco2588,4%42
Pirambu2524,2%242
Graccho Cardoso2344,6%196
Riachuelo2304,0%320
Frei Paulo2262,1%193
Divina Pastora2226,6%219
Pedrinhas1963,3%229
Pinhão1744,0%299
Macambira1683,1%102
Cedro de São João1613,8%195
Santa Rosa de Lima1574,4%53
Tomar do Geru1562,0%227
Itabi1544,2%161
Moita Bonita1502,2%69
Nossa Senhora Aparecida1452,4%93
Arauá1381,9%228
Muribeca1362,4%116
Santana do São Francisco1342,9%288
Feira Nova1282,5%1.213
Malhada dos Bois1083,4%112
Cumbe962,7%70
São Miguel do Aleixo842,7%73
Telha642,2%123
General Maynard622,4%308

Todos os eleitos em Sergipe →