Foto de Iran Barbosa

Iran Barbosa (PSOL): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PSOL · Sergipe · número 500 · Não eleito(a)

Iran Barbosa (PSOL) recebeu 78.400 votos para senador em Sergipe em 2026, 3,5% dos votos válidos, e ficou em 8º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Aracaju, com 34.754 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 24.503 votos (suplente).

Ver Iran Barbosa no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202678.400
% dos votos válidos em Sergipe3,5%
Posição no estado8º
Cidades com votos75
Votos em 2022 (Deputado estadual)24.503

Votos de Iran Barbosa em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Aracaju34.7546,3%13.547
Nossa Senhora do Socorro4.9493,0%908
Estância3.5625,7%513
São Cristóvão3.2174,1%544
Lagarto2.6482,5%333
Itabaiana2.4672,4%486
Barra dos Coqueiros1.7564,2%309
Simão Dias1.2052,7%97
Tobias Barreto1.1772,0%166
Nossa Senhora da Glória9652,3%233
Itaporanga D'ajuda8442,3%191
Canindé de São Francisco8292,7%635
Umbaúba8193,2%190
Poço Redondo7552,5%216
Itabaianinha7191,6%50
Poço Verde7122,9%168
Propriá7102,8%333
Boquim7042,5%87
Japoatã6354,4%440
Capela6231,9%108
Santo Amaro das Brotas6165,2%192
Brejo Grande6066,7%432
Porto da Folha6021,7%400
Santa Luzia do Itanhy5743,9%55
Laranjeiras5582,0%138
Campo do Brito5422,7%263
Salgado5222,3%195
Ribeirópolis5122,7%170
Neópolis4832,6%205
Malhador4423,3%126
Aquidabã4411,9%115
Japaratuba4012,4%241
Nossa Senhora das Dores3931,4%117
Pacatuba3922,8%193
Cristinápolis3491,9%33
Areia Branca3341,6%59
Maruim3182,0%85
Riachão do Dantas3161,3%106
Monte Alegre de Sergipe2821,6%96
Indiaroba2651,5%40
Carira2521,1%71
Carmópolis2481,7%48
Ilha das Flores2422,8%126
Riachuelo2362,4%59
Cedro de São João2263,0%114
Siriri2232,5%60
Nossa Senhora de Lourdes2222,5%66
Frei Paulo2061,1%69
Itabi2043,3%47
Pirambu2041,9%137
Nossa Senhora Aparecida2021,9%65
Arauá1951,5%78
Gararu1871,4%67
Rosário do Catete1851,7%44
Graccho Cardoso1782,0%83
Malhada dos Bois1723,1%37
Moita Bonita1691,5%39
Pedrinhas1671,6%12
Tomar do Geru1491,1%45
Macambira1441,5%49
São Domingos1381,3%40
Santa Rosa de Lima1282,1%19
Divina Pastora1192,0%38
Canhoba1181,8%44
Muribeca1071,1%23
Santana do São Francisco1021,3%26
General Maynard982,1%23
Feira Nova891,0%25
Amparo de São Francisco882,0%29
Pedra Mole831,8%24
São Francisco751,3%16
Cumbe661,0%20
São Miguel do Aleixo641,1%19
Pinhão630,8%19
Telha531,0%7

Todos os eleitos em Sergipe →