Foto de Fábio

Fábio (PSD): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PSD · Sergipe · número 55 · Eleito(a)

Fábio (PSD) recebeu 727.291 votos para governador em Sergipe em 2026, 61,1% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Aracaju, com 174.746 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 294.936 votos (disputa o 2º turno).

Ver Fábio no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026727.291
% dos votos válidos em Sergipe61,1%
Posição no estado1º
Cidades com votos75
Votos em 2022 (Governador)294.936

Votos de Fábio em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Aracaju174.74661,5%45.437
Nossa Senhora do Socorro48.34456,9%11.380
Lagarto34.46962,8%14.504
São Cristóvão26.16562,8%6.618
Itabaiana24.41641,6%14.738
Estância20.33264,5%7.912
Tobias Barreto18.66463,1%11.838
Nossa Senhora da Glória15.31268,4%6.834
Barra dos Coqueiros14.17565,3%2.884
Simão Dias13.35154,9%10.910
Porto da Folha13.04671,4%7.016
Itabaianinha12.76056,1%4.151
Itaporanga D'ajuda12.31163,7%3.164
Boquim10.90370,4%7.106
Capela10.32060,9%4.544
Nossa Senhora das Dores10.13367,8%2.968
Poço Redondo9.77762,8%4.414
Laranjeiras9.57065,4%5.014
Canindé de São Francisco9.30758,4%3.420
Riachão do Dantas8.68970,5%5.024
Propriá8.62460,8%4.308
Umbaúba8.34663,0%3.561
Aquidabã8.32568,5%4.605
Poço Verde8.16863,3%4.178
Salgado7.38960,4%3.158
Japaratuba7.29075,6%3.059
Neópolis7.13473,8%2.852
Cristinápolis6.87972,6%2.097
Maruim6.66076,5%1.903
Indiaroba6.54872,2%4.219
Carira6.51553,5%3.625
Pacatuba6.15378,3%2.442
Japoatã6.00677,9%2.261
Frei Paulo5.50655,1%4.475
Monte Alegre de Sergipe5.35859,1%2.623
Tomar do Geru5.31673,8%1.591
Areia Branca5.18945,4%2.529
Campo do Brito5.12946,3%2.141
Gararu4.80269,3%2.726
Arauá4.77271,6%1.095
Santo Amaro das Brotas4.69673,3%2.060
Santa Luzia do Itanhy4.69161,2%3.426
Rosário do Catete4.46374,9%1.030
Malhador4.25956,1%641
Muribeca3.82671,0%2.199
Graccho Cardoso3.75577,9%1.703
Moita Bonita3.73653,7%2.078
Ribeirópolis3.63634,3%2.453
Carmópolis3.56543,5%3.159
Riachuelo3.49263,1%1.725
Siriri3.42372,3%1.117
Pirambu3.38061,4%1.432
Pedrinhas3.20359,4%1.190
Feira Nova3.19266,3%2.056
Brejo Grande3.13361,9%2.208
Ilha das Flores3.01664,1%1.705
São Domingos2.84349,6%2.409
Nossa Senhora de Lourdes2.81659,5%1.805
Santana do São Francisco2.80163,9%2.453
Canhoba2.70777,7%1.462
Cedro de São João2.52763,5%2.042
Macambira2.37846,3%1.290
Divina Pastora2.29673,4%925
Nossa Senhora Aparecida2.26240,2%1.514
Pinhão2.13151,8%1.054
Santa Rosa de Lima2.10261,8%1.088
Malhada dos Bois2.05269,8%1.024
Cumbe2.03560,3%1.451
Itabi1.98259,7%940
São Francisco1.95468,4%865
Telha1.74063,4%1.355
São Miguel do Aleixo1.72459,2%1.233
Amparo de São Francisco1.66573,7%886
Pedra Mole1.46658,1%1.003
General Maynard1.44560,3%631

Todos os eleitos em Sergipe →