Foto de Delegado André David

Delegado André David (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Senador · REPUBLICANOS · Sergipe · número 101 · Não eleito(a)

Delegado André David (REPUBLICANOS) recebeu 378.710 votos para senador em Sergipe em 2026, 16,8% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Aracaju, com 117.276 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 31.597 votos (suplente).

Ver Delegado André David no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026378.710
% dos votos válidos em Sergipe16,8%
Posição no estado3º
Cidades com votos75
Votos em 2022 (Deputado federal)31.597

Votos de Delegado André David em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Aracaju117.27621,3%11.370
Nossa Senhora do Socorro35.60021,6%3.259
Itabaiana27.07926,3%604
São Cristóvão15.69319,8%810
Estância13.93722,4%8.004
Lagarto10.69310,3%242
Itabaianinha8.00218,1%125
Barra dos Coqueiros7.80618,7%497
Itaporanga D'ajuda6.47017,7%387
Tobias Barreto5.7639,8%104
Simão Dias5.15611,6%109
Ribeirópolis5.09726,9%144
Areia Branca4.88623,7%121
Capela4.71914,8%171
Umbaúba4.60617,9%720
Laranjeiras4.50216,4%188
Nossa Senhora das Dores4.26715,2%274
Carira4.11117,8%121
Boquim3.89614,1%232
Nossa Senhora da Glória3.8759,1%124
Campo do Brito3.54517,9%104
Salgado3.21713,9%98
Frei Paulo3.19917,7%69
Porto da Folha3.1138,9%97
Canindé de São Francisco2.8179,3%77
Poço Redondo2.8159,3%43
Santa Luzia do Itanhy2.70718,5%642
Propriá2.64710,3%46
Carmópolis2.58817,7%271
Malhador2.32517,6%55
Aquidabã2.31610,0%97
São Domingos2.11820,3%28
Indiaroba2.03511,5%175
Neópolis2.01811,1%46
Cristinápolis1.97410,8%152
Moita Bonita1.96117,1%50
Riachão do Dantas1.8697,9%42
Pinhão1.85224,3%25
Poço Verde1.8377,5%43
Maruim1.83111,6%133
Arauá1.67912,9%388
Riachuelo1.65716,5%50
Pirambu1.61515,3%38
Santo Amaro das Brotas1.57513,3%201
Nossa Senhora Aparecida1.56815,0%40
Monte Alegre de Sergipe1.5098,6%32
Japoatã1.4009,7%29
Siriri1.39815,5%59
Rosário do Catete1.35512,2%71
Muribeca1.32513,0%21
Japaratuba1.2857,8%61
Gararu1.2019,2%33
Tomar do Geru1.1678,3%47
Brejo Grande1.09112,0%52
Pacatuba1.0687,5%26
Santana do São Francisco1.03712,9%18
São Francisco1.02018,2%4
Pedrinhas9999,6%103
Cedro de São João94712,8%24
Cumbe91314,3%33
Macambira9039,4%46
Ilha das Flores90110,3%30
Santa Rosa de Lima89214,3%21
Feira Nova8769,5%31
Graccho Cardoso8008,8%56
Canhoba78311,7%22
Itabi75812,3%24
Nossa Senhora de Lourdes7358,2%8
Divina Pastora67211,5%25
São Miguel do Aleixo66712,0%22
Pedra Mole63113,7%8
General Maynard62613,6%46
Telha56210,8%6
Malhada dos Bois5329,6%13
Amparo de São Francisco3458,0%10

Todos os eleitos em Sergipe →