Foto de Raimundo Colombo

Raimundo Colombo (PSD): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PSD · Santa Catarina · número 5588 · Suplente

Raimundo Colombo (PSD) recebeu 54.545 votos para deputado federal em Santa Catarina em 2026, 1,3% dos votos válidos, e ficou em 24º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Lages, com 19.802 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 608.213 votos (não eleito(a)).

Ver Raimundo Colombo no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202654.545
% dos votos válidos em Santa Catarina1,3%
Posição no estado24º
Cidades com votos288
Votos em 2022 (Senador)608.213

Votos de Raimundo Colombo em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Lages19.80222,1%38.450
Florianópolis2.4760,8%41.772
São Joaquim2.26016,9%5.900
Curitibanos1.5697,6%5.448
Videira1.3625,0%4.779
Rio do Sul1.2713,3%9.827
Chapecó1.1841,0%25.160
Otacílio Costa1.09010,9%2.491
São José9280,7%16.065
São José do Cerrito70611,6%1.632
Joinville6270,2%27.540
Blumenau6140,3%23.939
Palhoça5990,5%11.654
Caçador5371,5%7.978
Correia Pinto5275,7%1.947
Capão Alto51221,2%1.021
Joaçaba4973,0%3.571
Fraiburgo4412,4%4.677
Mafra4321,5%5.272
Laguna4061,5%5.507
Campo Belo do Sul4049,2%1.416
Itajaí4000,3%13.188
Capinzal3913,1%1.372
Xanxerê3801,5%3.411
Santa Cecília3754,7%1.693
São Bento do Sul3750,8%7.817
Herval D'Oeste3653,0%2.719
Painel35917,8%723
Concórdia3490,8%6.103
Balneário Camboriú3350,4%7.817
Campos Novos2921,5%4.517
Lebon Régis2664,3%760
Bom Retiro2555,1%1.264
Catanduvas2544,2%837
Vargem Bonita2498,2%217
Porto União2481,5%2.190
Rio Negrinho2421,1%6.303
Canoinhas2371,0%6.062
Monte Carlo2294,8%1.130
Palmeira2248,6%563
Pinhalzinho2241,9%1.342
São Cristóvão do Sul2068,4%388
Brunópolis2029,1%451
Biguaçu1960,5%5.246
Pomerode1951,0%2.738
Pouso Redondo1942,1%1.160
Itaiópolis1931,8%2.579
Itapema1890,4%5.348
Jaraguá do Sul1890,2%10.100
Jaborá1775,6%292
Anita Garibaldi1733,4%689
Cerro Negro1737,0%342
Criciúma1700,1%16.879
Tijucas1650,6%3.737
Indaial1610,4%5.807
Tangará1553,1%1.610
Irani1472,5%1.049
Ouro1443,2%479
Bocaina do Sul1415,5%461
Camboriú1370,3%5.360
Seara1371,3%1.839
Imaruí1271,7%928
Navegantes1230,3%5.462
Itá1192,7%418
Ipumirim1132,6%555
Timbó1120,4%3.517
Xaxim1120,7%2.515
Ponte Alta1113,6%395
Urupema1115,8%372
Brusque1100,1%7.825
Urubici1081,7%1.043
Santo Amaro da Imperatriz1070,7%2.078
Tubarão1020,2%14.331
São Miguel do Oeste1010,4%2.838
Garopaba980,5%1.490
Ponte Alta do Norte975,3%269
Pinheiro Preto964,3%423
Presidente Castello Branco946,6%101
Salto Veloso883,4%475
Arroio Trinta873,5%636
Luzerna842,1%539
Saudades831,3%754
Abelardo Luz800,9%1.186
Braço do Norte790,4%6.357
São Martinho782,8%501
Imbituba760,3%3.410
Penha760,4%1.729
São Francisco do Sul740,3%2.151
Itapoá730,5%1.653
Guaraciaba721,0%934
Lindóia do Sul692,5%503
Taió690,6%1.984
Iomerê662,9%340
Quilombo641,0%967
Bom Jardim da Serra632,2%721
Gaspar630,2%5.138
Águas Frias633,0%410
Treze Tílias601,2%828
Araquari580,3%1.580
Maravilha560,4%961
Cunha Porã550,8%876
Vargem552,7%289
São José do Cedro540,6%714
Ascurra521,1%995
Itapiranga510,6%931
Balneário Piçarras500,3%1.433
Imbuia491,1%893
Barra Velha480,2%2.558
Lontras480,7%987
Nova Itaberaba481,5%499
Cordilheira Alta461,4%599
Grão-Pará461,0%1.277
Guatambú450,9%734
Ibirama450,4%1.860
Guaramirim440,2%2.305
São Lourenço do Oeste430,3%972
Água Doce431,0%301
Presidente Getúlio420,4%1.442
Faxinal dos Guedes410,6%1.222
União do Oeste402,1%373
Lacerdópolis382,4%109
Nova Erechim381,2%416
Alfredo Wagner370,5%1.443
Abdon Batista361,7%470
Irati362,3%201
Jardinópolis352,5%373
Porto Belo350,2%1.234
Romelândia351,1%692
Frei Rogério341,9%253
Araranguá330,1%4.889
Coronel Freitas330,5%616
Entre Rios331,4%214
Garuva330,4%955
Urussanga330,3%1.491
Agronômica320,8%485
Ponte Serrada320,6%636
Águas Mornas320,6%428
Governador Celso Ramos300,2%2.711
Ituporanga300,2%2.095
Erval Velho291,0%275
Orleans280,2%2.044
Papanduva280,3%2.876
Trombudo Central280,6%382
Campo Erê270,5%389
Belmonte261,4%223
Benedito Novo260,4%1.110
Guabiruba260,2%1.127
Ibicaré261,1%221
Planalto Alegre261,1%328
Içara250,1%4.921
Piratuba250,6%939
São João Batista250,1%1.352
Xavantina250,9%302
Rio das Antas240,6%244
São Carlos240,4%596
Três Barras240,6%2.623
Laurentino230,5%807
Agrolândia220,3%822
Antônio Carlos220,3%541
Bom Jesus221,1%440
Celso Ramos221,0%269
Serra Alta221,0%388
Sombrio220,1%1.643
Lauro Müller210,2%2.152
Rio do Campo210,5%942
São Pedro de Alcântara210,5%559
Timbó Grande210,5%612
Aurora200,4%752
Ibiam201,3%206
Rio do Oeste200,4%973
Braço do Trombudo190,7%272
Rancho Queimado190,6%312
Arabutã180,6%318
Balneário Barra do Sul180,2%1.041
Nova Trento180,2%661
Rio Rufino180,9%172
Iporã do Oeste170,3%952
Campo Alegre160,2%1.565
Caxambu do Sul160,5%372
Ipuaçu160,4%322
Salete160,3%354
Tigrinhos161,0%165
Anchieta150,4%278
Anitápolis150,6%487
Canelinha150,2%667
Capivari de Baixo150,1%2.683
Monte Castelo150,3%924
Morro da Fumaça150,1%1.118
Palmitos150,2%690
Santiago do Sul151,2%174
São Ludgero150,2%1.004
Bombinhas140,1%1.876
Dionísio Cerqueira140,2%238
Luiz Alves140,2%888
Rodeio140,2%1.055
Zortéa140,6%197
Angelina130,3%389
Balneário Gaivota130,1%747
Massaranduba130,1%820
Palma Sola130,3%127
Princesa130,6%107
Santa Terezinha130,3%1.195
Balneário Arroio do Silva120,1%1.022
Cocal do Sul120,1%1.245
Corupá120,1%916
Ilhota120,1%797
Modelo120,4%659
Pescaria Brava120,2%826
Rio dos Cedros120,2%1.339
Schroeder120,1%1.020
Vidal Ramos120,3%1.252
Apiúna110,2%1.290
Balneário Rincão110,1%1.343
Botuverá110,3%376
Ipira110,4%341
Jaguaruna110,1%2.085
Nova Veneza110,1%1.290
Witmarsum110,4%546
Águas de Chapecó110,3%289
Arvoredo100,5%156
Coronel Martins100,6%382
Descanso100,2%474
Forquilhinha100,1%4.419
Galvão100,5%291
Irineópolis100,2%692
Siderópolis100,1%1.295
São Bonifácio100,4%399
São Domingos100,2%418
Barra Bonita90,6%67
Macieira90,5%257
Matos Costa90,5%78
Passos Maia90,3%246
Bandeirante80,4%126
Gravatal80,1%1.126
Major Vieira80,2%832
São João do Oeste80,2%403
Treze de Maio80,1%508
Vargeão80,4%520
Armazém70,1%1.329
Mirim Doce70,4%243
Rio Fortuna70,2%760
Alto Bela Vista60,4%199
Calmon60,3%348
Doutor Pedrinho60,3%503
Flor do Sertão60,4%223
Iraceminha60,2%209
Jacinto Machado60,1%688
Mondaí60,1%582
Paulo Lopes60,1%427
Sul Brasil60,3%338
São João do Itaperiú60,2%339
Tunápolis60,2%359
Atalanta50,2%348
Formosa do Sul50,2%148
José Boiteux50,1%589
Maracajá50,1%1.022
Presidente Nereu50,3%230
Santa Rosa de Lima50,3%227
Cunhataí40,3%119
Jupiá40,2%321
Leoberto Leal40,1%278
Major Gercino40,2%171
Paial40,3%274
Praia Grande40,1%686
Santa Helena40,2%92
Treviso40,1%448
Bela Vista do Toldo30,1%1.062
Chapadão do Lageado30,1%466
Ermo30,1%249
Guarujá do Sul30,1%212
Lajeado Grande30,2%155
Novo Horizonte30,1%118
Pedras Grandes30,1%599
Riqueza30,1%482
Santa Rosa do Sul30,0%649
Marema20,1%212
Paraíso20,1%374
Passo de Torres20,0%367
Peritiba20,1%225
Turvo20,0%533
Vitor Meireles20,1%548
Caibi10,0%359
Meleiro10,0%775
Morro Grande10,0%259
Ouro Verde10,1%225
Petrolândia10,0%565
Sangão10,0%1.621
Santa Terezinha do Progresso10,1%107

Outros eleitos do PSD em Santa Catarina

Todos os eleitos em Santa Catarina →