Foto de Professor Pedro Uczai

Professor Pedro Uczai (PT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PT · Santa Catarina · número 1350 · Eleito(a) por quociente partidário

Professor Pedro Uczai (PT) recebeu 164.389 votos para deputado federal em Santa Catarina em 2026, 3,9% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Chapecó, com 18.786 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 173.531 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Professor Pedro Uczai no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026164.389
% dos votos válidos em Santa Catarina3,9%
Posição no estado3º
Cidades com votos295
Votos em 2022 (Deputado federal)173.531

Votos de Professor Pedro Uczai em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Chapecó18.78615,5%21.763
Florianópolis7.4182,4%7.902
Concórdia4.63510,2%6.974
Xanxerê4.48317,1%3.328
Joinville2.9350,9%2.591
São Miguel do Oeste2.85512,1%3.205
São José2.8152,0%2.847
São Bento do Sul2.5135,6%2.026
Xaxim2.11912,4%1.885
Lages2.1182,4%1.596
Curitibanos2.06910,0%1.551
Seara1.94318,8%2.633
Caçador1.9155,2%1.781
Campos Novos1.89310,0%2.190
Pinhalzinho1.86815,7%2.596
São Lourenço do Oeste1.85013,4%2.783
Faxinal dos Guedes1.73326,6%1.673
Videira1.7256,3%1.130
Palhoça1.5761,4%1.414
Fraiburgo1.5638,5%889
Joaçaba1.5409,3%1.357
Maravilha1.5109,7%1.547
Guaraciaba1.46420,4%1.856
Herval D'Oeste1.45511,9%1.364
Jaraguá do Sul1.4511,4%1.186
Campo Erê1.33824,7%1.816
Capinzal1.33810,7%1.842
Ponte Serrada1.32422,9%1.283
Dionísio Cerqueira1.31815,5%2.056
Quilombo1.29721,0%1.720
Abelardo Luz1.22214,2%1.424
Guatambú1.20025,0%1.446
São Carlos1.19218,6%1.486
Coronel Freitas1.18919,5%1.605
Ipumirim1.18127,6%1.547
Palmitos1.15812,5%1.061
Garopaba1.1466,4%204
Itapiranga1.12812,4%767
Lebon Régis1.09617,7%1.166
Saudades1.06817,1%1.258
Descanso1.06618,6%1.542
Mafra1.0663,8%1.026
Criciúma1.0580,9%1.090
São Domingos1.05219,0%1.371
Araranguá1.0312,5%447
Anchieta1.02126,6%1.347
São José do Cedro94811,2%1.040
Palma Sola92222,4%1.079
Canoinhas9093,9%839
Irani88615,2%987
Tijucas8763,4%457
Forquilhinha8725,0%628
Imbituba8572,9%442
Tubarão8481,4%518
Itajaí8350,6%769
Caxambu do Sul79622,6%996
Mondaí75512,7%680
Xavantina72926,9%897
Águas de Chapecó72920,8%1.275
Guarujá do Sul72624,3%770
Ipuaçu72217,1%1.123
Saltinho72129,7%1.119
Nova Itaberaba69621,6%841
Passos Maia68926,7%802
Itá68715,4%936
Catanduvas68411,2%1.038
Iporã do Oeste66411,1%520
Rio do Sul6611,7%715
Biguaçu6141,5%709
Correia Pinto6106,6%434
São Joaquim6024,5%842
Monte Carlo58212,3%700
Bandeirante56524,8%661
Blumenau5510,3%635
Rio Negrinho5452,5%961
Anita Garibaldi53210,5%210
Santa Cecília5326,7%205
São Francisco do Sul5201,8%522
Cordilheira Alta49015,1%613
Paraíso48718,1%669
Vargem Bonita47415,7%544
Itapema4711,1%395
Romelândia47014,8%449
Planalto Alegre46620,5%702
Água Doce46111,3%638
São Bernardino46023,0%610
Formosa do Sul45722,9%595
Nova Erechim45314,7%586
Balneário Camboriú4520,6%779
Ouro45110,2%626
Novo Horizonte44822,0%664
Riqueza44714,6%300
Tangará4428,9%372
Laguna4391,6%285
Lindóia do Sul43915,7%510
Braço do Norte4342,2%79
Ipira41413,5%746
Lauro Müller4074,5%49
Piratuba4069,8%448
Zortéa40516,5%472
Araquari4022,0%258
Brunópolis40118,1%316
Balneário Rincão3903,9%269
Coronel Martins38624,1%598
Vargeão38117,3%437
Capivari de Baixo3802,8%170
Porto União3772,2%213
São João do Oeste3719,0%232
Balneário Gaivota3663,9%62
Santa Terezinha do Progresso36620,0%522
Luzerna3659,2%379
Imaruí3634,9%99
São Cristóvão do Sul35914,6%276
Arabutã35611,2%467
Sombrio3562,0%212
Entre Rios35314,4%267
Urussanga3512,9%82
Caibi3428,2%388
Irati34021,6%478
Balneário Arroio do Silva3393,6%98
Sul Brasil33816,9%434
Modelo31711,2%393
Erval Velho31610,7%338
Tunápolis3129,3%289
Paial31120,0%364
Itaiópolis3022,8%294
Belmonte29616,1%336
Jupiá29216,2%418
Serra Alta29112,6%348
São José do Cerrito2914,8%249
Pinheiro Preto28912,9%314
Bom Jesus28713,8%314
Brusque2830,4%326
Anitápolis28010,7%37
Salto Veloso28010,7%303
Galvão27913,1%448
Navegantes2790,6%243
Cunha Porã2783,9%264
Timbó Grande2786,8%207
Águas Frias27713,0%329
Ponte Alta do Norte27615,0%156
Santa Helena27615,7%334
Jaguaruna2732,2%204
Içara2710,8%236
Arvoredo26912,7%372
Paulo Lopes2604,4%214
Treze Tílias2585,2%305
Três Barras2545,9%420
União do Oeste24912,8%297
Calmon24810,9%317
Praia Grande2384,5%99
Tigrinhos23715,2%343
Ponte Alta2367,8%83
Camboriú2290,5%278
Balneário Barra do Sul2272,8%64
Itapoá2241,5%102
Santiago do Sul22318,5%313
Jaborá2217,0%377
Princesa21810,8%321
Bom Jesus do Oeste21613,9%226
São Miguel da Boa Vista21415,8%308
Vargem21410,6%162
Barra Bonita21314,8%319
Santa Terezinha2134,5%140
Campo Belo do Sul2094,8%198
Abdon Batista2079,8%83
Matos Costa20211,5%139
Flor do Sertão20114,8%455
Guaramirim2010,8%193
Iraceminha2016,6%210
Morro da Fumaça1981,8%72
Alto Bela Vista19714,0%288
Irineópolis1973,1%480
Peritiba1958,0%219
Lajeado Grande19315,2%80
Taió1901,7%123
Salete1713,4%19
Porto Belo1691,2%261
Barra Velha1680,8%135
Marema1689,5%192
Nova Veneza1661,7%48
Cunhataí16410,6%212
Governador Celso Ramos1641,3%96
São João Batista1640,9%81
Macieira1608,9%165
Ibiam15910,3%113
Jardinópolis15911,4%167
Santo Amaro da Imperatriz1551,0%195
Passo de Torres1532,3%27
Alfredo Wagner1512,2%307
Celso Ramos1507,1%160
Gravatal1501,9%20
Antônio Carlos1451,9%147
São João do Sul1452,4%25
Ibicaré1446,2%187
Lontras1432,0%88
Iomerê1416,1%126
Schroeder1391,2%84
Rio do Campo1383,1%151
São Ludgero1381,7%112
Angelina1353,3%541
Penha1350,7%111
Santa Rosa do Sul1342,2%74
Orleans1310,9%56
Maracajá1272,5%21
Otacílio Costa1251,3%63
Balneário Piçarras1240,8%92
Bocaina do Sul1234,8%23
Pouso Redondo1221,3%77
Presidente Getúlio1211,1%155
Indaial1200,3%90
Cocal do Sul1191,1%138
Gaspar1190,3%402
Ituporanga1190,7%127
Campo Alegre1111,5%130
Santa Rosa de Lima1106,6%112
Bom Jardim da Serra1093,8%29
Urubici1091,7%67
Garuva1081,2%68
Presidente Castello Branco1057,4%152
Papanduva1031,3%458
Lacerdópolis1026,3%118
Bombinhas990,7%119
Pomerode960,5%157
Grão-Pará911,9%44
Rio Fortuna912,4%28
Ibirama900,8%101
Pescaria Brava871,3%31
Armazém851,4%82
Cerro Negro853,4%66
Rio do Oeste841,7%28
Turvo841,0%54
Arroio Trinta833,4%90
Treze de Maio811,5%11
Rio das Antas791,9%115
Timbó780,3%87
Frei Rogério764,3%152
Monte Castelo761,5%240
São Pedro de Alcântara762,0%42
Corupá750,8%55
Jacinto Machado751,0%76
Nova Trento720,8%35
Ouro Verde714,4%79
Capão Alto702,9%56
Canelinha690,9%58
Urupema633,3%39
Major Vieira621,5%151
Guabiruba590,4%59
Siderópolis570,7%119
Águas Mornas551,1%48
Bom Retiro541,1%175
Painel542,7%23
José Boiteux511,5%93
Petrolândia491,1%23
Meleiro440,9%14
Aurora430,9%28
Massaranduba430,4%52
Pedras Grandes421,3%15
Agronômica391,0%31
Laurentino380,8%74
Rancho Queimado351,2%43
Imbuia330,8%12
Ilhota310,3%35
Major Gercino311,3%12
Agrolândia300,5%13
Chapadão do Lageado301,3%54
Apiúna240,4%24
Timbé do Sul240,6%20
Bela Vista do Toldo210,6%105
Rio Rufino211,1%17
Sangão210,3%60
São João do Itaperiú210,6%14
Rodeio200,3%110
Vidal Ramos200,5%16
Ermo190,8%12
São Martinho190,7%12
Dona Emma180,7%41
Luiz Alves180,2%19
Trombudo Central170,4%21
Atalanta150,6%8
Morro Grande150,7%4
São Bonifácio150,7%11
Braço do Trombudo140,5%14
Treviso140,5%40
Rio dos Cedros130,2%15
Witmarsum120,4%38
Ascurra110,2%11
Botuverá90,2%7
Doutor Pedrinho90,4%6
Mirim Doce90,5%19
Presidente Nereu90,5%7
Palmeira80,3%9
Vitor Meireles70,2%48
Leoberto Leal50,2%9
Benedito Novo30,0%20

Outros eleitos do PT em Santa Catarina

Todos os eleitos em Santa Catarina →